Возможно ли использование материнского капитала на постройку дома на участке, принадлежащем свекрови

• г. Краснодар

Есть дачный участок с домом, где прописаны я,муж, двое наших детей, свекр, свекровь и сестра мужа. Собственником является свекровь.

Вопрос: можем ли мы потратить материнский капитал на постройку дома (отдельного не пристройка к старому дому) на этом участке не являясь собственниками, если нет то как нам необходимо поступить. Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Если не являетесь собственником земельного участка, то нельзя.

Здравствуйте! на постройку дома можете потратить.

Здравствуйте! Земельный участок должен быть в Вашей собственности. Категории земли ЛПХ или ИЖС. Только в этом случае имеете право построить дом на средства МСК.

Как же нам стоит поступтть?

А если свекровь например подарит часть участка мужу или мне? На основании дарственной мы сможем на своей половине участка строить дом? И вообще это возможно в дачном массиве?

Какой вид разрешенного землепользования ? Если под садоводство и огородничество, то разрешение не строительство не дадут. Соответственно построить за счет средств МСК нельзя.