Возможно ли использование материнского капитала на постройку дома на участке, принадлежащем свекрови

• г. Краснодар

Есть дачный участок с домом, где прописаны я,муж, двое наших детей, свекр, свекровь и сестра мужа. Собственником является свекровь.

Вопрос: можем ли мы потратить материнский капитал на постройку дома (отдельного не пристройка к старому дому) на этом участке не являясь собственниками, если нет то как нам необходимо поступить. Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Если не являетесь собственником земельного участка, то нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! на постройку дома можете потратить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Земельный участок должен быть в Вашей собственности. Категории земли ЛПХ или ИЖС. Только в этом случае имеете право построить дом на средства МСК.

Спросить
Пожаловаться

Как же нам стоит поступтть?

А если свекровь например подарит часть участка мужу или мне? На основании дарственной мы сможем на своей половине участка строить дом? И вообще это возможно в дачном массиве?

Спросить
Пожаловаться

Какой вид разрешенного землепользования ? Если под садоводство и огородничество, то разрешение не строительство не дадут. Соответственно построить за счет средств МСК нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Меня зовут Елена. У меня недавно умер муж, муж был прописан в доме родителей мужа, а я с сыном прописана в другом доме, оформленным на меня, купленный в браке. У мужа есть сестра и брат. Сестра прописана с грудным ребенком в этом же доме где прописан и на данный момент умерший муж. Брат мужа предложил сестре, чтоб дом оформили на него, а он ей переведет материнский капитал. Скажите имеет ли наш сын долю в этом доме. Дом оформлен на свекра, свекровь умерла 6 лет назад, свекор 3 года назад. В наследство никто не вступил. Брат в этом доме не прописан уже давно.

Свекор намерен составить завещание на дом на сына. Вопрос: В случае потери мужа, что ждет меня с детьми? Будет ли иметь право на дом родная сестра мужа?

Могу ли я на материнский капитал купить долю в квартире (это половина дома, есть соседи), собственником которой является моя свекровь, и у кого конкретно я могу купить долю (свекр, свекровь). В доме также прописаны все члены моей семьи (я, муж, двое детей).

Свекровь предлагает взять материнский капитал на реконструкцию дома где владельцем является свекор. Вопрос: законно ли это, если ни я ни мой муж не являемся владельцами этого дома, напишите пожалуйста ответ подробно. Заранее спасибо!

У нас в собственности земля с домом. 5 собственников муж, сын, свекровь, свекр и сестра мужа. Может ли мы воспользоваться материнским капиталом для строительства дома на этом же земельном участке?

Скажите, пожалуйста, могу ли я выкупить дом у мужа за счет мат. капитала? Брак зарегистрирован, мы все (я, муж, двое детей) прописаны в этом доме. Дом является собственностью мужа (свекровь подарила этот дом мужу, имеется договор дарения). Заранее спасибо за ответ. С уважением, Ольга.

Собственницей дома является свекровь, в нем прописаны она, мой муж, его сестра и двое ее детей. Если она напишет дарственную на сестру мужа это как то повлияет на его прописку в доме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите мне понять, есть двухкомнатная квартира, в ней прописаны свекровь, муж,и двое наших детей, квартира свекрови. Могу ли я купить половину квартиры за материнский капитал? Заранее спасибо за ответы.

Скажите пожалуйста, я имею материнский капитал и хочу построить в доме второй этаж, но я в этом доме только прописана. Моя мать и мой старший сын являются собственниками этого дома, а я и двое других детей только прописаны. Раздрешат ли мне использовать мат капитал если я и мой муж не являемся собственниками этого дома. .Заранее Вам благодарна.

Могу ли я купить часть дома у свекрови под материнский капитал? У свекрови двое детей, мой муж (сын) и дочка, у свекрови дом 200 кв/м,где мы сейчас все проживаем (я, муж, сын, дочка и свекровь) , у мужа и у меня жилья нет, если да, что и как это сделать правильно? Заранее большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение