Опекунство над больной матерью - как связаться с Казахстаном и сохранить её имущество?
199₽ VIP

• г. Пермь

Мужа - Мама и отец (отчим с 10 лет).

У мамы болезнь Альцгеймера, ей 60. Живет она в частном пансионате, дома уже отец с ней не смог совладать, она уже вытворять начала, Мама признана недееспособной, опекун ещё не назначен.

Отец 72 года с 4 стадией рака выписан из больницы. Открыли брюшную полость, хотели удалять мочевой пузырь и часть кишечника, не стали, так как нет смысла. Отец ещё не в курсе своего диагноза.

У отца есть дочка от первого брака 50 с чем то лет.

У мамы и отца трёхкомнатная квартира, куплена в браке, оформлена у мамы 1/2 собственности и у отца. Гараж и машина.

Мой муж, это сын Мамы, но он гражданин РФ. Сможет ли он оформить на себя опекунство над мамой? Желательно оставить её в Астане, в том же частном пансионате. Так как если увозить её в РФ, то транспортировка ее будет под седативными, она после этих лекарств как овощь, смену места тяжело переносит. Болезнь очень страшная.

Никто из граждан Казахстана не хочет оформлять на себя опекунство (Вот такие шикарные у неё родственники).

А если опекун государственный пансионат то по закону её имущество уходит им после смерти, чего бы нам не хотелось.

Мы хотим, что бы Мама жила в частном пансионате в Астане. И имущество было бы защищено.

Ответы на вопрос (11):

Если родственники откажутся от опекунства, то Ваш супруг может оформить опекунство.

Но нужно об этом заявлять в опеке по месту жительства Вашей мамы.

Ст. 26 ГК РК позволяет:

"Гражданин, который вследствие психического заболевания или слабоумия не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным, в связи с чем над ним устанавливается опека."

Обязанность опекуна (попечителя) принять опекунство (попечительство) определяется по личному закону лица, назначаемого опекуном (попечителем).

Мой муж, это сын Мамы, но он гражданин РФ. Сможет ли он оформить на себя опекунство над мамой? Желательно оставить её в Астане, в том же частном пансионате.

---Здравствуйте, нет однозначно. Опекун и опекаемый должны находиться вместе. Но и вы из числа "шикарных родственников" готовые получать выплаты за опеку. но не готовые ухаживать за родной матерью. см. Федеральный закон от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ Об опеке и попечительстве.

--------------------------------------

Статья 1124. ГК РК (ОЧ)

Опека и попечительство

1. Опека и попечительство над несовершеннолетними, недееспособными или ограниченными в дееспособности совершеннолетними лицами устанавливается и отменяется по личному закону лица, в отношении которого устанавливается или отменяется опека и попечительство.

2. Обязанность опекуна (попечителя) принять опекунство (попечительство) определяется по личному закону лица, назначаемого опекуном (попечителем).

3. Правоотношения между опекуном (попечителем) и лицом, находящимся под опекой (попечительством), определяются по праву страны, учреждение которой назначило опекуна (попечителя). Однако, если лицо, находящееся под опекой (попечительством), проживает в Республике Казахстан, применяется право Республики Казахстан, если оно более благоприятно для этого лица.[u][/u]

4. Опека (попечительство), установленная над гражданами

Республики Казахстан, проживающими вне пределов Республики

Казахстан, признается действительной в Республике Казахстан, если против установления опеки (попечительства) или против ее признания нет основанных на законе возражений соответствующего консульского учреждения Республики Казахстан. Президент Республики Казахстан. Удачи Вам и всего хорошего.

Это лучший ответ

Конвенция «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» была подписана в Минске 22 января 1993 года. Этот документ содержит коллизионные нормы, т.е. нормы, которые определяют право, применяемое для урегулирования тех или иных отношений между гражданами государств-участников Конвенции. По состоянию на 2016 год Конвенция вступила в силу для: России, Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины.

Опека (попечительство)

Установление или отмена опеки производится по законодательству государства, гражданином которой является лицо, в отношении которого устанавливается или отменяется опека.

Закон РК О браке и семье

Статья 107. Установление опеки и попечительства

Ст. 107 Закон РК О браке и семье

?

1. Опека и попечительство устанавливаются органами опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве. В отдельных случаях опека и попечительство могут быть установлены по месту жительства опекуна (попечителя).

2. Суд обязан в течение трех дней с момента вступления в законную силу решения о признании лица недееспособным или об ограничении его дееспособности сообщить об этом органу опеки и попечительства по месту жительства такого лица для установления над ним опеки или попечительства.

3. Опека и попечительство устанавливаются в течение месяца с момента, когда соответствующим органам стало известно о необходимости установления над лицом опеки или попечительства.

4. Назначение опекуна или попечителя может быть обжаловано заинтересованными лицами в судебном порядке.

Как вы хотите сделать у вас может получится Ваш муж ,конечно,может оформить опекунство .Законодательство Казахстана не запрещает иностранным гражданам оформлять опекунство..Но ваш муж,оформив опекунство над своей матерью должен решать проблему проживания.

Оставление матери в государственном пансионате,при оформленном опекунстве,конечно,невозможно.Если же мать мужа оформить в частный пансионат,то с частным пансионатом можно договориться о проживании. Но всегда будет существовать риск ,если орган опеки узнает о том, что мать мужа проживает в пансионате отдельно от своего сына,аннулирование такой опеки.

Уважаемая Яна Станиславовна г.Пермь !

При решении данного вопроса вам необходимо понимать, что:

- опекун назначается с согласия Органа опеки и попечительства(ст.35 ГК РФ);

- Опекунство выполняется на БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ основе !!!, но при этом на него будут возлагаться обязательства по распоряжению финансами и имуществом опекаемого с Согласия Органа опеки и попечительства и представлением письменного Отчёта по ним один раз в год.

Настоятельно рекомендую вам Опекуном назначить близкого родственника, в вашем случае лучше сына опекаемой.

При этом, опекун также может быть и наследником опекаемой, в вашем случае сын является наследником Первой очереди(ст.1142 ГК РФ).

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 28.08.2016г

Все опекунство и недееспособная Мама в Республике Казахстан в Г. Астана и там не работают законы РФ.

ГК РК (ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН) действует в Казахстане.

так определитесь с частным пансионатом и там заключите договор думаю что правила опеки в кахахстане аналогичные. опеку сын сможет оформит а перевозить не обязательно главное как опекун принять меры к устройству опекаемого и сохранности его имущества.