Преимущество имущественных прав в семейной долевой квартире - вопросы наследства и приватизации

• г. Самара

У нас с мамой квартира на две доли. Квартира в собственности и приватизирована. У нас не очень порядочные родственники которые интересуются на кого квартира чья она... Если что то произойдет со мной или мамой кому достанется доля и квартира. Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Квартира отойдет наследникам в порядке очередности.

Доля достанется вам как наследнице первой очереди, если конечно нет других детей.

Здравствуйте! Вы по отношению друг к другу являетесь наследниками первой очереди, если завещанием не будет установлено иное.

Гражданин вправе составить и удостоверить у нотариуса завещание на долю квартиры и завещать ее любому лицу.

Если завещания нет, то наследниками по закону первой очереди в равных долях являются дети, родители и супруг (если он есть).