Ответственность работодателя за вычеты из заработной платы без фиксации в трудовом договоре и расчетных листах - правовые аспекты и государственные требования

• г. Тула

Вопрос следующего характера: можно ли привлечь работодателя к ответственности за вычеты из заработной платы, если это не зафиксировано в трудовом договоре, но и по расчетным листам нет информации о вычетах. Так же какую информацию должны вносить бухгалтера по зп в расчетные листы? Есть ли какие-то государственные требования?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Да, по ст.62 ТК РФ запросите сначала документы

Если штрафует работников, то это нарушение ТК РФ. В расчетном листе должны указываться все начисления и все удержания. Форма расчетного листа утверждается работодателем.

Ст.136 ТК РФ Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Пишите жалобу в прокуратуру или гос.труд.инспекцию, проверят. Подайте в суд иск о взыскании задолженности (недополученных сумм) по заработной плате.