Как работнику школы-интерната требовать сохранение нагрузки при изменении графика работы?

• г. Барнаул

Я работаю в школе-интернате воспитателем. В связи с принятием нового СанПин для детей с ОВЗ график работы поменялся. Была пятидневная рабочая неделя, сейчас предлагают работать шесть дней, т.к. не вырабатываю нагрузку. Могу я отказаться от такого графика и требовать сохранение нагрузки?

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте, можете отказаться. Удачи Вам и всего хорошего.

Учитывая, что режим рабочего времени является существенным условием трудового договора, его изменение возможно лишь по соглашению сторон. Вместе с тем, статьей 74 ТК РФ установлено, что в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ.