У него никого небыло, ни жены ни детей, я первая на очереди.

• г. Самара

У меня три года назад умер Сын, после него осталась комната 16 метров и автомобиль, дело в том, что я не прописана в этой квартире и она не приватезирована, но я там живу и исправно плачу за нее, мне сказали, для того чтобы вступить в наследство я должна выписать сына из квартиры, правда ли это? У него никого небыло, ни жены ни детей, я первая на очереди. Могу ли я претендовать на комнату и автомобиль? Если да, то как правильно оформить наследство?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Неля! В наследство можно вступить только на имущество которое принадлежало наследодателю на праве собственности. На автомобиль Вы можете вступить в наследство будучи наследником первой очереди.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Здравствуйте.

Уважаемая Неля, в вашем обращении вы указали, что сын умер три года назад, проживал он в не приватизированной комнате.

Если это так, то на комнату 16 кв. метров вы никаких прав не имеете.

Комната принадлежит государству.

Если вы проживали в вышеуказанной комнате вместе с сыном до его смерти, то вы можете обратиться в суд с просьбой признать вас приобретшей право пользования этой комнатой.

Если суд признает вас приобретшей право пользования комнатой, тогда вы сможете эту комнату, предварительно зарегистрировавшись в ней, приватизировать.

Если вы жили в комнате сына до дня его смерти, либо стали жить в ней в течение 6 месяцев со дня смерти вашего сына, значит вы, пользуясь его кухонной утварью, распоряжаясь его вещами (что-то оставили себе, что-то отдали кому-то, что-то выбросили) приняли наследство.

Вы платите за комнату, у вас есть квитанции об оплате, но в связи с тем, что вы не прописаны в этой комнате, нотариус может эти квитанции не принять в качестве доказательств, свидетельствующих о том, что вы приняли наследство в течение 6 месяцев со дня смерти вашего сына.

Тем не менее, чтобы вступить в наследство автомобилем вам придётся обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, приобщив к заявлению свидетельство (копию) о смерти сына, свидетельство (копию) о рождении сына, все документы, свидетельствующие о том, что вы мать умершего, квитанции об оплате коммунальных услуг с датами, на которые приходилось течение 6 месячного срока после дня смерти.

Если нотариус выдаст свидетельство на основании квитанций об оплате коммунальных услуг, хвала небесам, если не выдаст, значит, выдаст отказ.

С этим отказом вам нужно будет обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

После установления факта принятия наследства, вам надо будет с решением суда обратиться к нотариусу, чтобы он выдал вам свидетельство о праве на наследство (наследовать автомобилем). Будет решение суда, будет свидетельство о праве наследовать автомобилем.

Странно в вашей истории то, что вы в не приватизированной комнате проживаете в течение трёх лет, и никто вас не пытается выселить.

Это может объясняться тем, что в жилищной конторе до сих пор не знают о смерти нанимателя (вашего сына), иначе его давно бы сняли с регистрационного учёта, либо комната приватизированная.

Чтобы выяснить, приватизированная комната или нет, вам следует без всякого шума обратиться в регистрационную службу (где регистрируют права на квартиры) за справкой о сведениях на вашу квартиру (комнату).

Её дают каждому, кто захочет, главное оплатить государственную пошлину.

Если выяснится, что комната принадлежит государству, тогда вам, если вы вселились в комнату сына после его смерти (если до смерти, то можно, как я уже указывал выше, через суд признать вас приобретшей право пользования жилым помещением), не надо поднимать шум: живите себе тихонько, платите за коммунальные услуги и будьте счастливы.

Тот, кто убеждает вас, что для вступления в наследство надо выписать умершего сына, не прав.

Если комната принадлежит государству, если вы в неё вселились после смерти сына, тогда всякая подача в жилищную контору сведений о смерти вашего сына грозит вам выселением с комнаты.

Всего доброго.