Развод на территории России оформлен был но где и когда мне не сообщили.

• г. Артемовский

В законном браке рождена дочь в 1998 году. Муж бросил меня еще до ее рождения. Попытки наладить с ним контакт провалились. Я с ребенком уехала в Израиль. Развод на территории России оформлен был но где и когда мне не сообщили. Теперь я хочу потребовать алименты на ребенка и компенсацию за все те годы что алименты не выплачивались. Как мне это сделать и какие документы нужны. О муже известно только адрес где он прописан (в Артемовском) .

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна! Вам нужно обратиться в суд либо с заявлением о выдаче судебного приказа, либо с иском о взыскании алиментов. необходимо приложить следующие документы: свидетельство о рождении ребенка, справку о том, что ребенок проживает с Вами, копию паспорта.

Статья 107 Семейного кодекса. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о

взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на

алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с

момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к

получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица,

обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Уважаемая, Анна! На мой взгляд, заявлять подобные требования, на сегодня, не разумно с Вашей стороны. С учетом того, что Вы удерживаете ребенка за границей.

Если отец ребенка не лишен родительских прав, то имеет на ребенка ТОЧНО ТАКИЕ ЖЕ ПРАВА, как и Вы, и при получении искового заявления тут же может заявить встречный иск об определении места жительства ребенка и направить заявление о запрете вывоза ребенка за границу без его согласия. А так же требовать возврата ребенка в Россию.

И даже если он не будет возражать против выезда, то может потребовать определить порядка общения с ребенком. Привозить ребенка в Россию к отцу, Вам обойдется в разы дороже, чем те алименты, которые Вы сможете получать.

А уж подавать заявление о вынесении судебного приказа, в Вашем случае, вообще бессмысленно. Это будет бесполезно потраченное время.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.