Оценка и оформление 1/5 доли квартиры - как правильно поступить в данной ситуации?

• г. Москва

Здравстуйте!

Подскажите, пожалуйста, как правильно, по справедливости, оценить 1/5 часть квартиры в денежном эквиваленте и юридически оформить грамотно, если в 3-х комнатной муниципальной квартире прописаны двое родителей, дочь (мать одиночка-сыну 5 лет) и сын женатый, но жена не прописана.

Сын просит стоимость его доли кв. метров получить деньгами и выписаться.

Ответы на вопрос (2):

Рекомендую обратиться в районнное Бюро технической инвентаризации (БТИ) и получить там справку о стоимости квартиры. Делают ее прямо при Вас, стоит это 240 рублей. Узнав стоимость квартиры, легко подсчитать стоимость пятой части. Деньги сыну выплачивать только после его выписки. Можно это сделать через банк путем открытия аккредитива, который будет выдан сыну после предъявления паспорта с выпиской.

Конечная стоимость продаваемой доли в любом случае будет определяться соглашением сторон, так что говорить о какой-то специальной оценке нет смысла. Позвоните в риэлторскую компанию, и Вам оценят квартиру порой даже по телефону. Оценка бТИ - инвентаризационная стоимость квартиры, которая, как правило, гораздо ниже рыночной стоимости. С уважением,