Однако в статье есть указание на то, что допускается работа в такие дни, если она вызвана необходимостью обслуживания населения.

• г. Санкт-Петербург

Огранизация занимается оптово-розничной торговлей. Согласно ст.113 работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, привлечение к работе в такие дни допускается только с письменного согласия работника. Однако в статье есть указание на то, что допускается работа в такие дни, если она вызвана необходимостью обслуживания населения. Вопрос: относится ли наша организация к категории предприятий, работа которых необходима для обслуживания населения, и нужно ли запрашивать письменное согласие работников на работу в такие дни, если руководство планирует, что склады-магазины будут работать в праздники?

Ответы на вопрос (2):

Ирина, прежде всего нужно понять какой режим работы установлен в вашей организации в целом и для вашей должности в частности.

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

Я имею в виду следущее: выходные дни могут быть не всегда субботой и воскресеньем. Например, вы работаете понедельник, вторник выходной, среда, четверг, пятница рабочие дни, суббота выходной, воскресенье - рабочий день. Это обычная практика для предприятий сферы торговли и обслуживания. Работа может быть по графику - например сутки - через трое и т.д. При этом ваши выходные будут плавающими, т.е. меняться каждую неделю. Когда по условиям производства (работы) в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать одного года. Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени

Теперь о праздничных днях. Если по установленному для вас графику работы ваш рабочий день выпадает на праздничный - он должен оплачиваться в двойном размере. Ваше согласие на работу в этот день не требуется, если же вас просят выйти в праздничный день, в который по графику у вас выходной - то привлечь к такой работе вас вправе только с вашего согласия.

Добрый день, Ирина!

ваша организация не относится к типу организаций, необходимых для обслуживания населения, т.к. в статье речь идет о производственных организациях.

Если у Вас пятидневная рабочая неделя (не сменный график), то на каждые выходные днинеобходимо составлять приказ за подписью работников. Оплата в двойном размере или предоставление выходного.

С уважением,

Кожевникова Анна