Мошенничество при поиске работы в интернете - куда обратиться для возврата денег?

• г. Нижний Новгород

Через интернет нашла вакансию. Прошла собеседование он-лайн. Кандидатуру утвердили. Запросили заполнить анкету, сделать копии диплома, заплатить за удостоверение 4000 тысячи рублей и отправить все это по почте в организацию. Обещали через некоторое время выслать приказ о зачислении в штат и удостоверение. Прошел месяц. Удостоверения нет. По телефону кормят обещаниями. Куда можно обратится для возврата денег? На лицо мошенничество. В полицию или в суд?

Ответы на вопрос (2):

В полицию пишите

Заявление о мошенничестве необходимо подать в полицию по месту нахождения мошеннической организации. Но, чтобы повысить эффективность такого обращения, копию заявления о мошенничестве также направьте в прокуратуру. Эффективность будет выше, поскольку прокуратура менее загружена делами, чем полиция. К тому же она будет контролировать "отработку" полицией Вашего заявления.