Возможность переуступки права взыскания долга - как обратиться в суд без участия ответчика и каким договором это можно осуществить?

• г. Москва

Есть 2 ситуации, аналогичные друг другу.

Между юл был заключен договор на поставку. Со своей стороны произвели предоплату, о чем есть подтверждение. Поставщик свои обязательства по договору не выполнил. И деньги не возвращает.

Хотим подавать в суд, но сделать это от нашего юл по разным причинам не можем. По этому хотелось бы передать право взыскания (требования) долга на третье лицо, и уже от него обращаться в суд. с помощью какого договора это можно сделать? Без участия ответчика?

И есть ли разница кто будет выступать 3 лицом, физик или юрик?

Ответы на вопрос (8):

Заключайте договор цессии. Согласие должника не требуется. Важно сразу и правильно уведомить должника о переходе права требования. Физик или Юрий влияет на подсудность. Если Юрий то будет арбитраж, если физик суд общей юрисдикции

Уважаемый Артём г.Москва !

Уступка Права ТРЕБОВАНИЯ ДОЛГА в пользу третьего лица может производиться только после письменного направления должнику ИЗВЕЩЕНИЯ "Об уступки права требования" вместе с ПОДЛИННИКОМ ДОГОВОРА уступки права требования с подлинными подписями и «мокрыми» печатями, письменного извещения должника о состоявшейся уступке долга (ст.824 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 29.08.2016г

Лучше оформить на юр.лицо договор цессии, в этом случае вы как первоначальный кредитор должны известить должника о том, что задолженность по такому-то договору он должен оплачивать другому юр.лицу, т.к. вы заключили договор устпки прав требования. В данном случае согласие должника на заключение договора не требуется, его необходимо только уведомить о свершимшемся факте

Здравствуйте!

Такая схема возможна. Она вполне отвечает положениям закона.

Для целей взыскания в суде, не имеет правового значения, кому будет переуступлено право требования.

Форма договора стандартная (интернет), или должны быть внесены какие то дополнения?

Вам лучше обратиться за помощью к юристу. вам все грамотно напишут и заполнят.

Можно взять образец в интернете, если сложно можете обратиться за помощью к юристу очно в своем городе или здесь в личные сообщения. Могу оказать Вам помощь, напишите мне в личные сообщения

Форму можно взять в интернете, при необходимости внести свои корректировки, если будут трудности, обратитесь за помощью к юристу