Писать комментарии к различным статьям Закона может любой юрист, но это еще не значит, что это Закон.

• г. Сочи

Возникли разногласия с администрацией компаниии по поводу совмещения должностей.

Вопрос связан с Дополнениями к трудовому кодексу РФ, ст.151, параграф 1.

Вот, что ответил работник кадров, дословно:

"В ст.151 Трудового Кодекса сказано очень четко, что размеры доплат за совмещение профессий, должностей устанавливаются по соглашению сторон трудового договора и эта статья в законе не менялась. Писать комментарии к различным статьям Закона может любой юрист, но это еще не значит, что это Закон. Если эти сотрудники отказываются работать на таких условиях,

то это их право и мы можем взять на их места других людей"

Подскажите пожалуйста, права ли адмистрация в отношении

Дополнений к Трудовому кодексу РФ.

С Уважением.

Геннадий.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Геннадий, добрый день!

Администрация в отношении к комментариям к Трудовому кодексу не права, так как никто не позволит писать комментарии к таким законодательным актам "любому" юристу. Обычно такими комментариями занимаются либо судьи, либо очень квалифицированные юристы - кандидаты и докторы юридических наук, а также разработчики принятых законов и, как правило, они (комментарии) объективные, правильные, проверенные практикой.

Администрация права в том, что соглашение сторон при совмещении профессий (должностей) или выполнение обязанностей отсутствующего работника определяются соглашением сторон.

Я так понимаю, что к согласию Вы и администрация не пришли, раз имеются разногласия. Кстати, прямой ссылки на существующий трудовой договор между работником и работодателем в данной норме нет! Обратите на этот факт внимание. То, что необходимое соглашение может и будет считаться изменением условий трудового договора, но только в случае, если такое согласие достигнуто. В данном случае урегулирование данных разногласий будут регулироваться другими нормами Трудового кодекса РФ, а именно ст. ст. 57,73 - изменение существенных условий

трудового договора.

Считаю, что именно данными нормами необходимо руководствоваться в Вашем случае.

Всего доброго,

С искренним уважением,

Ирина Пономарева.