Имеется ли возможность передать долю в квартире, приобретенной на материнский капитал, маме или братьям?

• г. Санкт-Петербург

В 2013 году моя мама купила квартиру на материнский капитал, собственность в долях на четверых (сама мама, я и ещё двое её несовершеннолетних детей). Могу ли я сейчас свою долю подарить либо маме, либо своим братьям, у которых тоже по 1/4 доли в этой квартире? Просто я заинтересована в том, чтобы у меня не было недвижимости в собственности.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, конечно можете

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Конечно, Вы вправе подарить свою долю кому угодно. Это неотъемлемое право собственника (ст. 209 Гражданского кодекса РФ).

Но сделку необходимо удостоверять у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Мама хочет подарить мне свою долю в квартире. Ранее квартира была куплена в равных долях на троих: мама, папа и моя сестра. После смерти отца его долю мы с сестрой унаследовали пополам. Получилось, что у мамы доля, у сестры своя доля и половина доли отца и у меня половина доли отца. Чтобы у нас с сестрой было поровну долей, мама и решила свою долю подарить мне. Как это правильно оформить? Сколько потребуется денег и нужно ли моё присутствие?

У меня такой вопрос... Могу ли я купить на материнский капитал долю в квартире? В долях мама, мои двое детей и брат... Хочу купить доли у мамы. Но при этом у брата доля остаётся...

Есть долги в МФО, если они подадут в суд, они смогут забрать мою долю в квартире? Доля 1/4, куплена не мной, а моей мамы за материнский капитал. Остальные доли двух несовершеннолетних детей и моя мама. Квартира единственное жилье, прописаны в ней я и двое моих детей несовершеннолетних.

Квартира разделена на 4 доли-моя, мамы, папы, брата. Если мама и папа оформят дарственную на меня на свои доли в квартире, могу ли я купить долю брата за материнский капитал? В квартире прописана мама, я, двое моих детей, брат и его несовершеннолетний сын.

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

У нас трое детей. Двое из них несовершеннолетние можем ли мы с мужем подарить свои доли в квартире купленной в 2014 году на материнский капитал несовершеннолетним детям? Для нас с мужем важно, чтобы у нас в собственности не было квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Интересует вопрос по продажи своей собственной квартиры. А именно, в этой продаваемой квартире прописана я мама собственник 8/10 и двое моих несовершеннолетних детей, которые тоже имеют по 1/10 доли собственности. При покупки квартиры был применён материнский капитал. Подскажите, пожалуйста, с чего нужно начать мои действия, чтобы выписать из продаваемой квартиры в свою ещё одну имеющуюся квартиру своих собственников несовершеннолетних детей? Заранее Спасибо.

Я купила долю в квартире в 2010 году. По своей доле я свой имущественный вычет получила в 2011, 2012 году. В 2014 году купила квартиру в долевую собственность с несовершеннолетней дочерью. Ее доля составляет ¼ и моя доля ¾. Могу ли я воспользоваться имущественным вычетом на ребенка или тоже не имею на это право? Не потеряет ли она право воспользоваться своим вычетов в дальнейшем, при покупке другой недвижимости при достижении ею совершеннолетия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение