Как ограничить или лишить матери дееспособности из-за алкоголизма и психических расстройств

• г. Владивосток

Хотим с сестрой лишить, либо ограничить в дееспособности мать. Она алкоголик с многолетним стажем, запустила себя и квартиру, не платит за коммуналку, большие долги по кредитам. Боимся что может продать свою долю в общей квартире по "пьяной лавочке". Кроме того вероятно присутствует еще и психическое расстройство. Навязчивая идея получить миллионы долларов из интернета. То ей какие то гранты должны выплатить, то какие то богатые беженцы из Камеруна просят помощи в получении наследства, 50% из которого подарят непременно ей, то ещё чего. Она верит всему этому искренне. Всю пенсию либо пропивает, либо посылает этим "благодетелям". Бывает что ей есть нечего. А она грезит миллионами.

Подскажите как грамотно это делать. Подавать заявление о лишении дееспособности или на ограничение? Как сделать экспертизу, ведь добровольно она никогда не согласится это сделать.

Ответы на вопрос (1):

если вы живете не с ней у нее нет заключения врача нереальны ваши попытки.