Вопрос оспаривания границ участка после истечения аренды - что нужно знать и на что ссылаться в суде?

• г. Смоленск

У меня такой вопрос: в 90-ом году, мною был куплен дом, в отношении земельного участка действовал договор аренды на 50 лет выданный одному из предыдущих хозяев дома. Договор аренды истек примерно в 2000-ом году, к этому времени дом уже находился в долевой собственности нескольких человек (в том числе и у меня). Из-за плохих отношений между долевыми собственниками, никто-ничего в отношении земли не оформлял, так и жили на неоформленной земле, которая принадлежит муниципалитету, до тех пор пока не узнали, что сосед отмежевал свой участок так, что часть фундамента от возведенной предыдущими хозяевами постройки выходит за границы участка данного соседа. Теперь он подал в суд на основании ст.304 гк рф.Понимаю, что нужно оспаривать границы, а на сколько я понял, то согласовывать общую границу с участком находящемся в муниципальной собственности не обязательно, но как так, если я являюсь собственником доли дома находящейся на данной земле, получается я заинтересованное лицо и со мной по идее нужно было согласовывать границу, я прав? Подскажите на что ссылаться в суде, касаемо оспаривания границ участка.

Ответы на вопрос (4):

Если собственником земли не являетесь - конечно, неправ. Ваших прав отчуждение чужой собственности не нарушает.

обратитесь к юристу с документами очно.

Но так после проведённого им межевания, постройка, которая ранее существовала в границах участка, которым я пользуюсь, оказалась частично на его участке. Он с глазу на глаз признался, что сделал это специально, для того, чтобы после сноса по суду данной постройки он смог у себя на участке что-то там построить, а при сохранении моей постройки он не может этого сделать, так как будет нарушать СНиПы, ГОСТы, сп, СанПиН, пожарную безопасность.

Вы имели право на предоставление участка в собственность бесплатно, так как являетесь собственником дома. Межевание у него в любом случае произведено с нарушениями, так как граница проходит по капитальному объекту. Обратитесь к юристу на консультацию, споры об оспаривании результатов межевания являются одними из самых сложных.