Возможные проблемы с вступлением в право собственности из-за регистрации ООО в квартире

• г. Хабаровск

День добрый

Подскажите пожалуйста, мне по завещанию оставлена половина квартиры, в октябре должен вступить в права, но но в этой квартире зарегистрировано ООО, не возникнуть ли у меня проблемы со вступлением в право собственности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

То обстоятельство, что по данному адресу зарегистрировано ООО, не повлияет на право наследования.

Спросить
Пожаловаться

Прошу разъяснить следующую ситуацию. Мой отец при жизни оставил завещание (в 2017 г) в равных долях на трех человек: Дочь (это Я), сын и его племянница родная. На момент своей смерти он был в разводе 2 года. Я, дочь, от первого брака, сын - от второго брака. Теперь бывшая супруга отца (второй брак) пытается забрать 1/2 долю наследства, апелируя тем, что во время приватизации являлась его женой. На отца есть договор купли-продажи (выкупа) квартиры у ЖЭУ. В договоре она не фигурирует, также не вписана в ордер. Прописан в квартире был единолично отец. Мой брат хочет оспорить данное завещание, ссылаясь на то, что отец не понимал свои действия. Есть завещание, составленное ранее (в 2005 г) на него одного. Отец страдал деменцией, но в момент написания завещания еще не был поставлен диагноз, дееспособности он лишен не был. Инвалидности не было. На данный момент прошло 4 месяца со дня его смерти. На наследство я еще не заявила. Планирую заявить до истечения 6 месяцев. 1)Имеет ли права на наследования бывшая супруга моего отца и может ли она каким то образом оспорить завещания, собирается написать заявления в нотариальную контору и предъявить права на долю квартиры 2) Может ли мой брат оспорить завещание, имея на руках более раннее завещание, составленное на него одного. 3) Могут ли какие-либо действия со стороны бывшей супруги отца или со стороны моего брата (сына отца) лишить племянницу доли в завещании. 4) Могут ли оспаривать завещания, ссылаясь на умственные способности отца и неадекватность его действий при составлении завещания (в психоневрологических лечебницах отец лежал уже позже (после составления 2-го завещания), ранее даты последнего завещания к врачам неврологам и психиатрам не обращались, на учете не стоял.) 5) Нужно ли нам втроем одновременно вступать в завещание, либо каждый может заявить свои права по завещанию в независимости от остальных. Спасибо.

Скажите пожалуйста, если моему родителю по завещанию перешёл дом в собственность, при получении документов по истечению шести месяцев, может ли он сразу оформить на меня право собственности данного дома?

Я являюсь собственником 1/2 доли жилья в котором и проживаю в данный момент, еще 1/2 доли собственником является ныне покойный мой брат, который так же проживал вместе со своей законной супругой в этом доме. Супруга его не зарегистрирована в собственности моего брата, но вступает в наследство. Могу ли я до вступления в наследство выселить её.

Объясните пожалуйста, если завещана квартира, то все что находится в квартире (мебель, техника и т.д.) автоматически переходит наследнику или это должно быть записано в завещании.

И еще один вопрос. Квартира оставлена по завещанию другому человеку (он там не проживал и не был прописан). Имею ли я право проживать в квартире (до того момента пока он не вступил в права наследования), если в момент приватизации квартиры я там была прописана, но от своей части отказалась, сейчас прописана в другом месте.

Бабушка оставила завещание по 1/2 своей доли квартиры на меня и мою тетю. Другую 1/2 квартиры дед полностью завещал тете. Но она в течение 11 лет не принимала наследство. Сейчас я оспариваю в суде завещание деда и прошу включить его долю в наследственную массу после смерти бабушки. Как фактически принявшей наследство. Т.е. в данный момент вопрос определения долей решается в суде. Но в любом случае 1/4 всей квартиры завещана мне. в данный момент ни у меня. Ни у тети нет свидетельства о праве собственности по завещанию, но она уже полгода сдает всю квартиру и получает за это деньги, в том числе за мою долю. У меня двое 5 летних детей, я живу в другом городе и приехала в поселок только из за суда. Живу с детьми у мамы, где нет нормальных бытовых условий. Хочу на время вселиться в квартиру на свою долю, пока суд вынесет решение о размере долей. Но в квартире живет квартрантка - работник прокуратуры, которая сказала что я могу туда вселиться только по решению суда. Неужели у квартирантов больше прав проживать в этой квартире. Чем у меня? Она говорит. Что заключила с моей тетей договор и зарегистрировала в налоговой. Но на основании чего? У нее нет права собственности! Могу ли я сейчас въехать в квартиру с детьми и какими нормами права руководствоваться? Спасибо!

У нас с мужем приобретена квартира в собственность в равных долях. Муж составил завещание на мое имя причитающейся его доли и всего движ. И недвижимого имущества. В случае его смерти будет ли иметь право на наследство его сын (35 лет) от первого брака.

И нужно ли его согласие на переоформление квартиры. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение