Право на взыскание неустойки при неоплате векселей - применение статьи 395 ГК РФ или возможность применить условия договора?

• г. Екатеринбург

Заключен договор поставки товаров, в договоре про оплату прописано, что порядок и сроки оплаты указаны в спецификации, в спецификации указано, что оплата производится путем передачи векселей со сроком погашения 6 месяцев и дисконтом 9 % годовых в течение 5 дней с момента отгрузки, в договоре так же есть пункт, что в случае нарушения покупателем сроков оплаты, Поставщик вправе взыскать неустойку 0,1 % от стоимости продукции за каждый день просрочки. Векселя Покупателю предъявлены, однако он их не оплатил. Вправе ли Поставщик со дня следующего за днем предъявления векселя посчитать неустойку 0,1 % от стоимости векселя за каждый день просрочки или в данном случае применению подлежит статья 395 ГК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Условия оплаты поставленного товара выполнены.. поэтому по 0,1% посчитать не сможете.. Пименте ст 395 ГК РФ.