Как правильно уволиться с работы, будучи многодетной мамой и находясь на уходе за ребенком до трех лет?

• г. Санкт-Петербург

Доброе утро подскажите как правильно уволится с работы. Я многодетная мама работаю в детском саду но в данный момент сижу по уходу за ребенком до трех лет. Нам сейчас 2.9 года заведующая сказала что мой выход на работу 1 09 16 года. Но с переездом в другой район до места моей работы по времени получается ехать около двух часов. Я хочу уволится и как это правильно сделать.

Ответы на вопрос (7):

Подавайте заявление об увольнении по собственному желанию и Вас уволят.

как обычно

попробуйте договориться

Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Обратитесь к заведующей с заявлением об увольнении по собственному желанию.

Пишите заявление на увольнение с предупреждением работодателя за 14 дней.

Работник обязан подать заявление об увольнении за 2 недели.Раньше этого срока увольнение возможно с согласия работодателя.(ст.80 ТК РФ)

Ирина!

Вы в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, о каком выходе на работу идет речь?

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (ст. 256 ТК РФ).

Ирина, добрый день! Вы имеете право уволиться по собственному желанию, написав заявление на имя работодателя об увольнении.

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.