Как защитить приобретенные мощности при покупке производственной базы - юридический алгоритм действий
₽ VIP

• г. Новосибирск

Планируем купить производственную базу (на ИП). Собственник в настоящее время сдает площади организации Б, договор аренды зарегистрирован в юстиции, в свидетельстве о регистрации в графе обременения стоит аренда. Собственником выполнены Ту по присоединению, есть подстанция. Договор с Сибирьэнерго и разрешение на мощности (1100 квт) на организацию Б. Насколько я знаю, если бы мы сейчас обратились в сетевую организацию с заявлением о подключении объекта нам бы это обошлось в 20-22 т. р. (в зависимости от региона) за 1 квт. + стоимость ТУ. Собственник утверждает, что продает производственную базу с мощностями. Мои опасения связаны с тем, что после покупки объекта, сибирьэнерго откажет нам в мощностях или обяжет их покупать по 22 т. р. за 1 квт. Моя цель: купить объект с вышеуказанными мощностями, которые у меня никто не сможет отнять. Вопросы:

1. Возможен ли данный ход событий

2. Какой должен быть юридический алгоритм моих действий чтобы достичь своей цели.

С уважением,

Олег.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Олег,

к сожалению, договором купли-продажи недвижимости данный вопрос решить нельзя, т.к. у собственника у самого нет разрешения на мощности.

Организация Б (абонент) может передавать энергию, принятую им от энергоснабжающей организации через присоединенную сеть, другому лицу (субабоненту) только с согласия энергоснабжающей организации (ст.545 ГК РФ).

При этом как любое коммерческое лицо вправе в дальнейшем расторгнуть договор и перестать подавать электроэнергию.

Таким образом возможны варианты:

1) подключать и заключать договор с Сибирьэнерго напрямую (это дороже, но это самый надежный вариант). Отказать она не может, а вот цену установить может. Чтобы минимизировать риски по заключению можно заключить дополнительный договор с собственником - например, поручение, по которому собственник сам должен заключить договор между Вами и Сибирьэнерго до такого-то числа, если этого не происходит он выплачивает штраф в большой сумме. В договоре поручения прописать все условия подключения. Часть оплаты по договору купли-продажи производственной базы поставить после даты, до которой по договору поручения должен быть заключен договор с Сибирьэнерго.

2)купить и производственную площадку и юридическое лицо, у которого уже есть договор с энергоснабжающей организацией;

3)заключить субабонентский договор с компанией Б, но при этом проверить наличие у этой компании договора с Сибирьэнерго, и наличие согласие Сибирьэнерго на заключение договора с субабонетном. И иметь в виду, что договор может быть расторгнут по инициативе компании Б.

К сожалению, наиболее правильный и удобный для Вас юридический алгоритм действий можно выстроить после изучения документов и частностей по сделке. Предложенные варианты являются всего лишь черновиком.

С уважением,

Бреева Н.Н.