Вопрос о законности блокировки заработной платы и возможных действиях в случае ее реализации

• г. Ставрополь

Интересует такой вопрос: я работаю директором магазина одной розничной сети. У каждого магазина есть свои плановые показатели которые каждый руководитель должен выполнить в соответствии с мотивационной программой. В этом месяце мне не удалось "закрыть планы", и от непосредственного руководителя посыпались угрозы блокировки заработной платы и увольнении. Скажите пожалуйста, законно ли это и что необходимо делать в случае реальной блокировки зп? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Основания для увольнения работодателем предусмотрены ст. 81 ТК РФ.

Блокировать зарплату - это незаконно

Зарплату за невыполнение плана блокировать не имеют праваНасчет увольнения,то должны быть основания,предусмотренные ст81 тК РФ В случае реальной блокировки пишите жалобу в прокуратуру

Работник обязан выполнять обязанности предусмотренные трудовым договором (должностной инструкцией) и получать за это предусмотренную трудовым договором и системой оплаты труда заработную плату. За ненадлежащее исполнение или неисполнение трудовых обязанностей предусмотрены дисциплинарные взыскания в виде замечания, выговора или увольнения по соответствующим основаниям. Увольнение в вашем случае возможно только в том случае если на момент совершения дисциплинарного проступка еще действует вынесенное прежде дисциплинарное взыскание (действует в течение года). п.5 ч.1 ст. 81 ТК РФ. Других оснований для увольнения по инициативе работодателя в вашем случае нет.

Что же касается блокировки зарплаты то это бред.

Если невыполнение плана может влиять на размер доплат или надбавок, предусмотренных локальным нормативным актом предприятия (Например, Положение об оплате труда), то работнику такая надбавка или доплата может быть отменена или снижена , что влияет на общий размер заработной платы. Однако, никакого блокирования быть не может по определению. Штрафные санкции за ненадлежащее выполнение трудовых обязанностей также не предусмотрены трудовым законодательством в качестве дисциплинарного взыскания . ст. 192, 193, 8 ТК РФ.

В случае реальной блокировки зарплаты обращайтесь с жалобой в прокуратуру или сразу в суд.