«Отказ в переносе даты рассмотрения апелляционной жалобы в связи с нахождением на больничном - правомерно ли решение суда и возможность обжалования в Президиуме»

• г. Тверь

Всем доброго дня!

Вчера направил ходатайство о переносе даты рассмотрения моей апелляционной жалобы в связи с нахождением на больничный. Секретарь суда определил, что позвонив в поликлинику, врач определил, что я могу присутствовать на слушание и суд вынес решение по жалобе, а на мое ходатайство вынес отказ.

Правомерен ли данный отказ? У меня и листок нетрудоспособности есть...

И если неправомерен, то мне надо обжаловать данное решение в Президиум?

Ответы на вопрос (10):

можно только предполагать что неправомерно, обжалуйте решение в апелляцию, если оно не в вашу пользу

Да, такой отказ правомерен. Суд апелляционной инстанции может проходить без участия сторон, этот вопрос на усмотрение суда. Но нужно указать на этот факт в кассационной жалобе, конечно. У вас полгода. чтобы подать кассационную жалобу в Президиум, но лучше не тянуть

Правомерно ,имеет право судья отказать

А вообще реально что-либо зависит от того присутствует ли осужденный в апелляции или нет? Или у судьи заочно уже поди и решение по жалобе готово, а присутствие подсудимого только формальность?

Да если честно, то не очень то это на что то влияет, увы

Здравствуйте. Это зависит от того, как мотивирован приговор, а также от доводов апелляционной жалобы.

Удачи Вам.

Приговор мотивирован исключительно только изначальным постановлением участкового. Больше абсолютно ничего, в приговоре просто переписано данное постановление и все.

Обжалуйте приговор в кассационном порядке, в таком случае.

Ну не видя его трудно что то комментировать, простите

Здравствуйте. Какое постановление участкового? О чем? Он только об отказе в возбуждении дела постановление выносит. У Вас, по-видимому, дело частного обвинения.

В таком случае надо было в суде представлять свои доказательства. Если Вы этого не сделали, то кассационное обжалование не даст результатов. Впрочем, попробуйте.

Удачи Вам.