Есть ли какие-то нормативные акты, регулирующие такие ситуации?

• г. Москва

Я живу в частном доме, под окном моей спальни на расстоянии 5 метров привязана соседская собака, под окном спальни родителей в 5 метрах вальер с несколькими собаками другого соседа (вообще у него их 6 штук). Очень мешает вой и лай. Что можно сделать в этой ситуации. Есть ли какие-то нормативные акты, регулирующие такие ситуации?

Ответы на вопрос (1):

В Вашей ситуации стоит написать письменное заявление от лица нескольких соседей о нарушении ваших прав соседями, которые держат собаку и позволяют ей лаять в любое

время суток в нескольких экземплярах и выслать заказным письмом на имя начальника ОВД города.

Ваше заявление при поступлении в ОВД будет зарегистрировано официально и передано для проверки фактов непосредственно участковому инспектору, который обязан проверить факты изложенные в заявлении и на первый случай предупредить соседей в отношении их собаки.

Если не поможет, проведите процедуру повторно.

Если после этого к вашим соседям, имеющих собаку, не будут приняты меры

административного характера, то тогда Вы обратитесь в письменном виде с

жалобой на начальника ОВД и участкового инспектора на их бездействие

непосредственно в прокуратуру вашего города и также с подписями нескольких соседей.