Очень прошу, если можно, подскажите, есть ли у меня шанс вернуть наследство?

• г. Архангельск

Со мной приключилась очень неприятная история. Мой родной дядя (брат матери), умирая, оставил мне в наследство свою 2-комнатнуюквартиру. Я об этом не знала, потому что живу в другом городе. То есть о смерти дяди меня оповестили, а про завещание – нет. На похороны я не поехала, откуда деньги у матери-одиночки, воспитывающей двоих детей, а через 8 месяцев одна знакомая написала письмо, мол, так и так, наследницей дядя назначил тебя, а квартиру получил его сынок, с которым все последние годы они были в ссоре.

Сначала я не поверила, а позже выяснилось, что это правда. Единственный сын дяди не стал сообщать о завещании, а мне и в голову не могло прийти обращаться к нотариусу о заявлении своих прав на наследство. Я никак не думала, что квартиру дядя оставит мне. Прошло 6 месяцев, и сын (который вовремя заявил свои права как наследник) получил наследство по закону, поскольку наследница по завещанию этого не сделала.

Вот такая история. Очень прошу, если можно, подскажите, есть ли у меня шанс вернуть наследство?

А еще я бы хотела узнать, зачем же тогда нотариусы заверяют завещание, если они не несут никакой ответственности за их исполнение?! Если я подам в суд, что мне это даст?

У нас работает женщина, родственник которой получил наследство от умершего отца из Канады, так ему оттуда пришла депеша, дескать, извольте получить то, что вам по праву причитается. Значит, видимо, у них там, в Канаде, юристов обязывают сообщать, а у нас нет? Или просто я попала в такую переделку случайно? Как должно быть по закону? Кто обязан оповещать о завещании? В моем-то случае, раз умер родственник, если б я была поумней, на всякий пожарный, заявила бы права на наследство, и дело с концом, а как узнает совершенно посторонний человек или детский дом, музей, да мало ли какие бывают у людей последние воли…

И, наконец, такой вопрос, допустим, одинокий человек оставил наследство своей первой учительнице. Кто бы сообщил ей об этом? Нотариус? А как бы он узнал о его смерти? Откуда? Мне кажется, большинство из нас не задумывается над этими вопросами – ни наследники, ни те, кто пишет завещание. Наверное, дядя не учел каких-то тонкостей при составлении своего последнего документа? Каких?

Жду ответа.

И. П. СВИДЕРСКАЯ, г. Архангельск.

Ответы на вопрос (3):

Ирина, добрый день!

У Вас ситуация небезвыходная. Важно, когда Вам пришло письмо от Вашей знакомой.

Вам необходимо срочно обратиться к нотариусу (пусть даже в письменном виде) о том, что Вы желаете вступить в наследство и сообщить по какой причине Вами пропущен шестимесячный срок (подтверждение - как раз данное письмо). Если вдруг Вам откажут, Вы можете обжаловать данный отказ в суд.

Скорее, всего, Вам удастся вступить права наследника.

Вам необходима будет юридическая помощь - обратитесь в ближайшую к Вам юридическую консультацию (к адвокатам), они Вам помогут, потому, что я уверена, сто Ваши шансы достаточно большие.

Всего доброго, Удачи!

С уважением,

Ирина Пономарева.

Получить наследство без суда вам не удастся - ведь уже получено свидетельство о праве на наследство по закону. Вам придется оспаривать это свидетельство, одновременно восстанавливая срок на принятие наследства в суде .

Думаю, без помощи юристов вы не спрвитесь - поэтому обратитесь в городе, где находится квартира.

Законом установлен срок 6 месяцев для принятия наследства (ст. 1154 Гражданского кодекса РФ), в течение которых Вы должны были обратиться к нотариусу для принятия наследства. Теперь восстановление срока для принятия наследства возможно только в судебном порядке. Согласно ст.1155 Гражданского кодекса РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

С уважением,