Могу ли я привлечь моего должника к уголовной ответственности, по - какой статье УК РФ и как процессуально правильно это сделать?

• г. Ростов-на-Дону

С 30 декабря 2009 года мне должно физическое лицо 800 т.р. Долг оформлен нотариальным договором займа. Добровольно мой должник не возвращает деньги.

Ответы на вопрос (2):

Алексей, Вы должны обратиться с заявлением по месту совершения преступления в отдел милиции о привлечении лица к уголовной ответственности по ст.159 УК РФ за мошенничество. Заявление отдаете в дежурную часть ОМ и получаете квиток о принятии заявления. Также можете обратиться с гражданским иском о взыскании денежных средств по договору займа. Скорее всего, в возбуждении уголовного дела откажут на том основании, что у вас сложились гражданские правоотношения и посоветуют идти в суд. А вот если у Вас будет исполнительный лист и он не будет исполняться, тогда должника можно привлечь по ст.177 и ст.315 УК РФ.