Как поступить кассиру магазина при обнаружении фальшивой купюры у покупателя?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Какие права есть у кассира магазина при обнаружении фальшивой купюры у покупателя? Должен ли он её конфисковать, вызвать полицию и удерживать покупателя до их появления?

Ответы на вопрос (9):

Вызвать полицию и по возможности придержать покупателя.

Кассир выполняет правила, установленные положением Центробанка (ЦБ) «О порядке ведения кассовых операций». Согласно правил, он обязан:

Принимать наличные деньги только при предъявлении паспорта клиента.

Проверить подлинность банкнот через специальные устройства

При удостоверении в том, что купюры фальшивые, он ставит на них оттиск «Подделка», наименование банка, номер отделения, свое ФИО, дату и время.

Изъять фальшивые деньги.

Составить протокол об изъятии, внеся в него все нужные сведения.

Один экземпляр выдать клиенту.

Сообщить сотрудникам службы безопасности об инциденте

Передать фальшивые купюры на экспертизу.

Затем, если это подделка материалы передаются в полицию.

Здравствуйте!

Кассиру следует удерживать купюру и незаметно для лица, расплатившегося такой купюрой, вызвать сотрудников полиции или охрану.

Кассир может и удерживать покупателя до приезда сотрудников полиции, если есть такая возможность.

Это подпадает под понятие крайней необходимости.

Согласно ст. 39 УК РФ:

1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости.

2. Превышением пределов крайней необходимости признается причинение вреда, явно не соответствующего характеру и степени угрожавшей опасности и обстоятельствам, при которых опасность устранялась, когда указанным интересам был причинен вред равный или более значительный, чем предотвращенный. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.

Это лучший ответ

Указание Банка России от 11.03.2014 N 3210-У (ред. от 03.02.2015) "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства" (Зарегистрировано в Минюсте России 23.05.2014 N 32404)не применяется к описанной вами ситуации

С позиции покупателя кассир в подобных ситуациях не обладает какими то властными полномочиями,дающими ему право Вас задержать.О случившемся он может поставить в известность,администрацию магазина,службу безопасности магазинаи полицию. Дело в том, что сбыт поддельных денег – преступление согласно статье 186 Уголовного кодекса РФ. Но к ответственности за его совершение могут привлечь не всегда. А только в случае, если доказано, что лицо сознавало, что купюра поддельная, но, несмотря на это, использовало ее как подлинную.

На основании вышеизложенного с применением силы вас никто не может задержать Вы можете взять эу купюру обратно и уйти

По инструкции в магазинах кассир при обнаружении поддельных купюр обязана вызвать службу безопасности, а она должна вызвать милицию. Саму купюру, конечно, изымают.

Согласно ст.189 УК РФ - привлечение к ответственности за одну поддельную купюру - маловероятно.

Уточняю: вопрос с позиции покупателя. Я ведь имею право не отдавать купюру и спокойно уйти по своим делам?

Это ваше право.

Здравствуйте, можете, потом кассиру придется доказывать что вы дейчствиельно с ним рассплачивались.

атья 186 УК РФ. Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг Распечатать Поделиться (в ред. Федерального закона от 28.04.2009 N 66-ФЗ) 1. Изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте, а равно хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте - (в ред. Федерального закона от 28.04.2009 N 66-ФЗ) наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового. (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) 2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, - (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового. (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, - наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

Источник: ppt.ru

Конечно можете уйти.Нет нормативного акта,наделяющего кассира в подобных ситуациях властными полномочиями по отношению к вам.Поэтому кассир не имеет права задерживать вас в такой ситуации.Кассир имеет право только поставить в известность об этом факте администрацию магазина,службу безопасности магазина (если она есть в этом магазине ) и полицию