Как обезопасить себя при покупке комнаты в коммунальной квартире при плохих отношениях с соседкой?

• г. Саратов

У меня комната в коммунальной квартире, соседка собралась продавать свою комнату и я готова ее купить! НО, у меня с соседкой очень плохие отношения и она принципиально не хочет мне продать, знаю, что она должна сначала мне предложить и только после моего отказа, продавать дальше! Но соседка говорит, что направит мне заказное письмо с уведомлением, что продает и если я не отвечу в определенный срок, то она продаст другому, а вот если я не получу это письмо, то это мои проблемы! Вопрос, могу ли я как-то обезопасить себя и написать, например, в регистрационную палату, чтобы без моего ПИСЬМЕННОГО разрешения комната не была продала? Или я как-то еще могу подстраховаться?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана г.Саратов !

Согласно ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ

Продавец доли ОБЯЗАН известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указание цены и других условий, на которых продаёт её.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение ДЕСЯТИ дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, исходя из выше изложенного:

- если вы являетесь собственником долевой собственником и данное право собственности зарегистрировано за вами в Росреестре или БТИ (до 1998г) субъекта РФ, то вы имеете право продать свою долю в долевой собственности, только:

1)после извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности;

2)письменное извещение остальных участников долевой собственности о выкупе вашей доли необходимо будет удостоверить у нотариуса;

3)и если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.09.2016г

Ваша соседка вам правильно все сказала, следите за почтовой корреспонденцией.

В отношении своей комнаты вы можете написать заявление о котором ведете речь. В отношении комнаты соседки такое заявление, чтобы без вашего разрешения она не продавала свою комнату вы написать не можете, так как вы не можете и не имеете права препятствовать ей в продаже её комнаты, но у вас есть право преимущественной покупки.