Вопросы по исполнению контракта по ФЗ-44 и последствия расторжения контракта

• г. Вологда

Вопрос по исполнению контракта по ФЗ-44

Доброе время суток!

Подскажите, мы являемся подрядчиком, заключен контракт 27/07/16, срок исполнения до 05/09/2016 года «выполнение работ по устройству пандуса и благоустройству территории»

Заказчик вместе с Архитектурно-проектным отделом перепутал проекты, выдал Заказчику проекты, которые по их виду работ и Архитектурное решение, которое относится к их объекту, но пандус не тот, не правильный, не относится к нашему виду работ.

Мы приступили к работам своевременно, в процессе работ возникли вопросы, Заказчик толком пояснить не мог, то говорил, делайте по проекту, то по локально-сметному расчету, просили их письменно нам определить работы, они на это не пошли. В итоге, только вчера мы узнаем, что у Заказчика имеется проект, по которому мы должны были делать устройство пандуса, он все это время лежал у них, они сами не понимали, что дают нам недокомплект и не тот проект (название проекта «Конструктивные и объемно-планировочные решения», а нам на руки выдан проект «Архитектурные решения» за него мы при получении расписывались у Заказчика).

В итоге, заказчик, говорит, что мы должны переделать пандус согласно того, что они нашли у себя за 6 дней до окончания срока выполнения работ по контракты, мы могли бы переделать, но это помимо доп. средств, еще и дополнительное время, мы просим у них продевание сроков работ на 10 дней, они отказываются, свою вину не признают, обвиняют нас, хотят применят штрафные санкции. Работы по благоустройство у нас выполнены верно, согласно смет и проекта.

Подскажите, если мы расторгаем контракт, чем грозит это расторжение нам: черный список, не выплаты за исполненную работу по контракту на основании выданной документации Заказчиком (средства затрачены не малые)? Как правильно оформить, что бы обойтись без потерь?

Тел. +79114404400 директор – Алик Липаритович

tsak-kar@ya.ru

Ответы на вопрос (1):

посмотрите договор на предмет перечня документов, которые должен предоставить заказчик. Может с этой стороны зайти.

Если должны были проект дать, а не дали, то можно поспорить.

Расторжение по своей инициативе без уважительных причин, грозит санкциями.

В список недобросовестных поставщиков (подрядчиков) вас, возможно, занесут.

В общем, надо смотреть договор.

Плюс ко всему, надо смотреть документацию о закупке. Может информация, которая размещена на сайте, не соответствует Вашему договору. Это тоже основание для спора в суде.

Точный ответ на вопрос по сделкам можно дать только после изучения письменных документов.