Вопросы приватизации квартиры и прописки детей - какие варианты лучше для детей?

• г. Санкт-Петербург

Мои с мужем дети прописаны у мужа, а живут у меня. Мужа квартиру (3-х комнатную), в которой по мимо мужа и детей прописаны мать и сестра (мужа) ,хотят приватизировать и продать или обмен с доплатой. Квартира муниципальная. Когда детей прописывали в квартиру, то нам сказали что дети в приватизации участвовать не будут, правда ли это? И если все таки участвовать в приватизации дети будут, то так лучше для детей продать или обменять и что бы органы опеки дали согласие? Прописать детей после продаже придется к себе в квартиру где я прописана (муниципальную). То же 3-х комнатная, но метраж меньше и прописано 4 человека с детьми будет 6 человек. А в квартире мужа только 3 чел., а с детьми 5 чел. ,но метраж больше. Органы опеки дадут согласие на выписку? Или выписать детей перед приватизацией? Какие варианты возможны, что бы было лучше для детей?

Ответы на вопрос (3):

Не соглашайтесь на Выписку детей без приватизации!

Без детей квартиру мужа приватизировать будет невозможно, В интересах Ваших детей чтобы они приняли участие в приватизации в квартире мужа и имели там доли собственности, после того как они согласно закона "О приватизации жилищного фонда в РФ", примут участие в приватизации, их можно прописать по Вашему месту жительства.

Для детей лучше чтобы собственность у них была.

Здравствуйте!

За органы опеки сложно принимать решение.

Если дети останутся зарегистрированы в квартире супруга, то не принять участие в приватизации они смогут только при наличие согласия органа опеки и попечительства. В ином случае приватизацию потом можно будет признать незаконной.

Снять с регистрационного учета деде в никуда тоже не получится, но можете их зарегистрировать на свое жил.площади.

Для снятия детей с регистрационного учета ("выписки" в Вашем понимании) не нужно согласие органов опеки. Только родители решают где будут зарегистрированы их несовершеннолетние дети. В возрасте до 14-ти лет дети должны быть зарегистрированы с родителям (одним из родителей) или опекунами.

Несовершеннолетние, зарегистрированные в квартире, в обязательном порядке включаются в число собственников при приватизации, если эти дети ранее не участвовали в приватизации иного жилого помещения.

Органы опеки дают согласие на сделку, если детям будет предоставлено жилье не меньшей площади, чем причитающееся на их долю отчуждаемое.