Обязаны ли собственники заключить договор об услугах по содержанию и ремонту общего имущества при переходе на форму непосредственного управления МКД?

• г. Пенза

Наш дом хочет перейти на форму непосредственного управления МКД. Но есть подводный камень ст.164 п. 1 ЖК. Вопрос такой: обязаны ли собственники заключить договор оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества? Комментарий к ст.164 п. 1 ЖК в инете разные: к примеру здесь http://zhkrf.ru/164 пишут, что должны заключаться, а здесь http://www.jilkod.ru/kommentarii/razdel-8/st-164-zhk-rf , могут быть заключены только на основании решения общего собрания собственников помещений.

Ст.164 п. 1 ЖК При непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в таком доме с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, собственники помещений в таком доме заключают на основании решений общего собрания указанных собственников. При этом все или большинство собственников помещений в таком доме выступают в качестве одной стороны заключаемых договоров.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в жилищную инспекцию по месту жительства, вам там все расскажут.

Спросить
Пожаловаться

на основании решения общего собрания

Спросить
Пожаловаться

Помогите найти гипотезу в данной норме:

При непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, собственники помещений заключают на основании решений общего собрания указанных собственников. При этом все или большинство собственников помещений в таком доме выступают в качестве одной стороны заключаемых договоров».

В нашем доме 18 квартир, способ управления - непосредственное. Администрация заставляет нас выбрать управляющую компанию (либо кто выиграет конкурс, та ук и будет), правомерно ли это? Либо мы можем остаться на непосредственном управлении, но с ук заключить договор на какие-то определенные услуги (дворник или проблемы с сантехникой)? 9.1. Непосредственное управление многоквартирным домом, количество квартир в котором составляет более чем двенадцать, может быть выбрано и реализовано собственниками помещений в многоквартирном доме при заключении такими собственниками с управляющей организацией договора оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в данном доме.

Источник: http://www.jilkod.ru/razdel-8/st-161-zhk-rf

Действительна ли такая доверенность в суде?

Кто ее должен подписывать?

У нас получается, что сам себе ее выписываешь. Доверенность прилагается ниже. (Звонить после 14-30 московского времени)

Форма подготовлена с использованием правовых актов по состоянию на 01.04.2014.

ДОВЕРЕННОСТЬ N председателю совета многоквартирного дома

(место, дата совершения прописью)

Собственники помещений в многоквартирном доме по адресу:

в лице уполномоченного (ой) общим собранием собственников помещений указанного многоквартирного дома

(Ф.И.О. полностью) , действующ___ на основании решения общего собрания от

г. N , настоящей доверенностью уполномочивают председателя совета многоквартирного дома,

(Ф.И.О. доверенного лица полностью) паспорт: серия N , выдан

г., код подразделения, зарегистрированного (ую) по адресу: , проживающего (ую) по адресу: , вести от имени и в интересах собственников указанного многоквартирного дома переговоры с лицами, оказывающими услуги по содержанию и (или) выполняющими работы по ремонту общего имущества в таком доме, и предоставляют ему (вариант: ей) право заключения на условиях, указанных в решении общего собрания собственников помещений в данном доме, договора управления многоквартирным домом и/или договоров, указанных в ч. ч. 1 и 2 ст. 164 Жилищного кодекса.

Российской Федерации, подписи таких договоров, контроляза их исполнением, а также совершения всех иных необходимых действий, связанных с выполнением данных полномочий.

Полномочия по настоящей доверенности не могут быть переданы другим лицам.

Доверенность выдана сроком на месяца (ев) (вариант: год (а), лет) .

Образец подписи гр.

(Ф.И.О. доверенного лица) (подпись) удостоверяю.

Уполномоченный общим собранием собственников помещений многоквартирного дома:

//

(подпись) (Ф.И.О.)

На основание абз. 2 п. 1 ст. 186 Гражданского кодекса Российской Федерации доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

Согласно п. 1 ст. 186 Гражданского кодекса Российской Федерации если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

На основании пп. 2 п. 2 ст. 163 Гражданского кодекса Российской Федерации нотариальное удостоверение сделок обязательно в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась. Таким образом, если стороны договорятся о нотариальном удостоверении договора управления многоквартирным домом и/или договоров, указанных в ч. ч. 1 и 2 ст. 164 Жилищного кодекса Российской Федерации, то в силу п. 1 ст. 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации доверенность на совершение таких сделок должна быть нотариально удостоверена. Об этом подробнее см. ч. 1 ст. 59 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, п. 22 Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации, утвержденных Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 15.03.2000 N 91, а также Методические рекомендации по удостоверению доверенностей, утвержденные решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 07 - 08.07.2003, Протокол N 03/03.

Жилищный кодекс Российской Федерации

Статья 164. Непосредственное управление многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме

1. При непосредственном управлении многоквартирным домом, количество квартир в котором составляет не более чем двенадцать, собственниками помещений в таком доме договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в таком доме с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, собственники помещений в таком доме заключают на основании решений общего собрания указанных собственников. При этом все или большинство собственников помещений в таком доме выступают в качестве одной стороны заключаемых договоров.

(в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

1.1. При непосредственном управлении многоквартирным домом, количество квартир в котором составляет более чем двенадцать, собственниками помещений в данном доме договор оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в данном доме с управляющей организацией собственники помещений в данном доме заключают на основании решения общего собрания указанных собственников. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

1.2. По договору оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и (или) выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в данном доме.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

2. Договоры горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) заключаются каждым собственником помещения, осуществляющим непосредственное управление многоквартирным домом, от своего имени.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 417-ФЗ)

3. На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляющих непосредственное управление таким домом, от имени собственников помещений в таком доме в отношениях с третьими лицами вправе действовать один из собственников помещений в таком доме или иное лицо, имеющее полномочие, удостоверенное доверенностью, выданной в письменной форме ему всеми или большинством собственников помещений в таком доме.

При непосредственном управлении многоквартирным домом Управляющая организация помимо заключения договора с собственниками жилых помещений в многоквартирном доме, обязана ли заключать договоры с ресурсоснабжающими организациями?

2. Помимо договора общего собрания собственников, обязана ли УК заключать договор на управление с каждым собственником жилого помещения? Чем регламентируется? Способ управления непосредственный.

ЖК РФ

Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

1. Договор управления многоквартирным домом заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания.

Означает ли эта статья то, что Управляющая компания обязана заключить договор управления с каждым собственником? Или ТСЖ от имени собственников заключает единый договор?

В 2017 году стало известно, что по решению собственников дома было проведено общее собрание и выбрана форма управления МКД-непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, на котором, собственники помещений утвердили перечень соответствующих услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования.

Однако договор на оказание услуг по содержанию и ремонту общего имущества в МКД, между собственниками и УО, не был предоставлен собственникам для ознакомления и его заключения.

После проведенной проверки ОМВД, установлено, что общее собрание собственников не было проведено, и на основании чего, было возбуждено уголовное дело, по факту подделки документов общего собрания собственников МКД, предусмотренного ст. 327 УК РФ.

Следовательно, наличие договора на оказание услуг по содержанию и ремонту общего имущества в МКД, является незаконным.

Однако, УО продолжает присылать квитанции с той же суммой оплаты.

Какие действия, чтобы УО поставить на место установить, куда потрачены деньги?

1 июля заканчивается договор об оказании услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества при непосредственном управлении в МКД. Упр.Комп. навязывает собственникам подписание договора подряда. Как отказаться от УК и можно ли выбрать способ управления-управление управляющей организацией (в доме 16 квартир)? В чем отличие: непосредственное управление и управление управляющей организацией?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

154 статья ЖК РФ

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

В соответствии с данным положением собственник, вместе с оплатой за содержание и ремонт жилого помещения, производит оплату за работы по содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

162 статья ЖК РФ

2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья либо органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Согласно ст. 162 ЖК РФ собственник, за выполняемые работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, обязан производить оплату.

ВОПРОСЫ:

1. Если собственник, согласно условиям ст. 154, производя оплату за ремонт жил. помещения, оплачивает за содержание и ремонт общего имущества, то должен ли он производить отдельную оплату по договору управления многоквартирным домом за содержание и ремонт общего имущества?

2. Плата, оговорённая в приведённом фрагменте ст. 162 – это та же плата, что и упомянутая в ст. 154 и которая является составной частью платы за содержание и ремонт жилого помещения. Или это разные платы, каждую из которых необходимо оплачивать?

Я проживаю в многоквартирном доме. Дом находится на непосредственном управлении. Согласно протоколов, был выбран старший по дому. Большим количеством голосов было принято решение производить обслуживание дома неквалифицированными работниками с целью экономия денег. Но согласно статьи 155 ч.8 жк рф говориться что Собственники помещений в многоквартирном доме, осуществляющие непосредственное управление таким домом, вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности. Скажите пожалуйста, могут ли большинство собственников принять решение не заключать договора со специальными организациями. И разве они в праве отменить закон путем голосования?

По протоколу общего собрания собственников от 15.10.12 отказались от услуг управляющей компании и выбрали способ управления домом как непосредственное управление МКД собственниками помещения. Заключили договора со сторонними организациями на обслуживание дома. Но управляющая компания не отдавала документы имеющие отношение к управлению домом. Передала документы в июне 2013 по решению суда, где суд подтвердил что с 15.10.2012 выбран способ управления в виде непосредственного управления МКД собственниками помещения. С какого времени считать дом в управлении собственников с октября 2012 или с июня 2013? Управ компания выставляла счета до июля 2013.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение