Обязаны ли собственники заключить договор об услугах по содержанию и ремонту общего имущества при переходе на форму непосредственного управления МКД?

• г. Пенза

Наш дом хочет перейти на форму непосредственного управления МКД. Но есть подводный камень ст.164 п. 1 ЖК. Вопрос такой: обязаны ли собственники заключить договор оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества? Комментарий к ст.164 п. 1 ЖК в инете разные: к примеру здесь http://zhkrf.ru/164 пишут, что должны заключаться, а здесь http://www.jilkod.ru/kommentarii/razdel-8/st-164-zhk-rf , могут быть заключены только на основании решения общего собрания собственников помещений.

Ст.164 п. 1 ЖК При непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в таком доме с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, собственники помещений в таком доме заключают на основании решений общего собрания указанных собственников. При этом все или большинство собственников помещений в таком доме выступают в качестве одной стороны заключаемых договоров.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в жилищную инспекцию по месту жительства, вам там все расскажут.

на основании решения общего собрания