Можно ли приватизировать квартиру внуку, умершей бабушки, если в ней прописан и живёт, бывший сожитель?

• г. Ярославль

Можно ли приватизировать квартиру внуку, умершей бабушки, если в ней прописан и живёт, бывший сожитель?

Ответы на вопрос (5):

Нет, так как по закону о приватизации-приватизировать имеют право квартиру все прописанные в данной квартире! Если кто-то отказывается от своего права приватизации, то пишет заявление об отказе от приватизации квартиры либо в ЖЭКе, либо у нотариуса (нотариус надежней!). Поэтому после смерти бабушки неприватезированная квартира может быть приватизирована всеми прописанными в ней членами=)

Спросить
Пожаловаться

если квартира муниципальная, право на приватизацию имеют все зарегистрированные в ней лица, ранее не участвовавшие в приватизации

Спросить
Пожаловаться

Прийдется приватизировать вместе с сожителем. Либо сожитель должен отказаться от приватизации. Внук при этом должен быть тоже зарегистрирован в квартире на момент смерти бабушки.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с законом "О приватизации жилищного фонда в РФ" на приватизацию имеют право все лица зарегистрированные в квартире, поэтому если внук прописан в квартира и сожитель то они могут только вместе её приватизировать, либо если сожитель откажется от участия в приватизации но согласиться на саму приватизацию то может приватизировать квартиру только внук.

Спросить
Пожаловаться

Если внук в ней зарегистрирован - да.

Спросить
Пожаловаться

В приватизированной в 3-долях квартире (бабушка, дочь ее и внук)-умерла бабушка. Завещание не составлено. В квартире прописаны дочь бабушки, внук, жена внука и дочь внука. Брак заключен после приватизации. Ребенок рожден после приватизации.

Вопрос: Какая доля 1/3 квартиры (умершей бабушки) по закону принадлежит дочери?

Какая доля 1/3 квартиры (умершей бабушки по закону принадлежит ее внуку?

Имеет ли право на наследство умершей малолетняя правнучка умершей бабушки?

В квартире прописана бабушка и внук. Бабушка в свое время учавствовала в приватизации другой квартиры, надо приватизировать квартиру в равных долях, одну часть внуку, который там прописан, ему 24 года, вторую часть внучке,

она там не прописана и ей 6 лет. Отец внучки (сын бабушки) в свое время тоже учавствовал в приватизации. Можно ли приватизировать всю квартиру на внука, потом он половину дарит бабушке, а бабушка эту часть дарит внучке? Как в данной ситуации поступить?

Мой сын вступает в наследство на квартиру умершей бабушке и папы, но в квартире прописан бабушкин сожитель без права найма. Можно ли выписать сожителя из этой квартиры, если они прожили вместе с бабушкой больше 15 лет.

Бабушка оформила дарственную на дом внуку, внук умер, сейчас претендует мать Внука (сноха бабушке).

Бабушка прописана в нем, на данный момент.

У бабушки есть еще дети и внуки, можно ли как то вернуть дом?

В 2 хкомнатной квартире прописаны бабушка и внук. Квартиру собирались приватизировать только на меня, на внука. Бабушка написала отказ от приватизации. Однако документы вернули и сказали. Что бабушка не может отказаться от приватизации, и приватизировать можно только на двоих.

Вопросы:

1. Действительно ли нельзя приватизировать квартиру только на внука?

2. Если приватизировать квартиру можно только на двоих, то как лучше сделать, чтобы после смерти бабушки собственность перешла к внуку.

Спасибо.

Как внуку оформить на себя квартиру бабушки, если она не дееспособна и у неё нет опекуна. Внук всю жизнь (25 лет) живёт с бабушкой, но прописан в другой квартире (у отца). В квартире у бабушки больше никто не живёт и не прописан (жила дочь - мать внука, но она недавно умерла). Хозяйкой квартиры является бабушка. Заранее благодарю за совет.

В квартире прописаны только бабушка и внук совершеннолетний. Бабушка подарила квартиру внуку, который прописан с ней. Все оформлено в соответствии с правилами законодательста. Теперь внук является полноправным собственником квартиры. После смерти бабушки может ли сын бабушки (отец внука) претендовать на часть квартиры, возможно есть какие то нюансы, связанные первыми наследниками после смерти. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если дети не прописаны в квартире бабушке (своей матери)

Если дети не прописаны в квартире бабушке (своей матери) ,а прописан внук и он же участвовал в приватизации, кому достанется квартира после смерти бабушки, в квартире прописаны бабушка и внук, внук не хочет продавать квартиру своей бабушке.

У бабушки есть квартира (не приватизирована) но есть договор на приватизацию в который вписана она ее внук (доли не определены). Бабушка прописана в этой квартире внук нет. Можно ли приватизировать квартиру только на бабушку если внук не дает согласия, если нет то как распределяться доли?

Бабушка покупает квартиру у внука (собственника) в которой внук прописан, и внук прописал бабушку в своей квартире, нужно ли будет обязательно выписываться внуку если бабушка непротив после того как купит эту же самую квартиру, вопрос в том что она сможет в этом случае вычет налоговый получить без проблем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение