Можно ли приватизировать квартиру внуку, умершей бабушки, если в ней прописан и живёт, бывший сожитель?

• г. Ярославль

Можно ли приватизировать квартиру внуку, умершей бабушки, если в ней прописан и живёт, бывший сожитель?

Ответы на вопрос (5):

Нет, так как по закону о приватизации-приватизировать имеют право квартиру все прописанные в данной квартире! Если кто-то отказывается от своего права приватизации, то пишет заявление об отказе от приватизации квартиры либо в ЖЭКе, либо у нотариуса (нотариус надежней!). Поэтому после смерти бабушки неприватезированная квартира может быть приватизирована всеми прописанными в ней членами=)

если квартира муниципальная, право на приватизацию имеют все зарегистрированные в ней лица, ранее не участвовавшие в приватизации

Прийдется приватизировать вместе с сожителем. Либо сожитель должен отказаться от приватизации. Внук при этом должен быть тоже зарегистрирован в квартире на момент смерти бабушки.

В соответствии с законом "О приватизации жилищного фонда в РФ" на приватизацию имеют право все лица зарегистрированные в квартире, поэтому если внук прописан в квартира и сожитель то они могут только вместе её приватизировать, либо если сожитель откажется от участия в приватизации но согласиться на саму приватизацию то может приватизировать квартиру только внук.

Если внук в ней зарегистрирован - да.