Насилие и повреждение собственности - требую компенсацию за сломанные очки и угрожаю подачей заявления. Что делать и как обезопасить себя от шантажа?

• г. Пермь

Избили 3 человека и сломали очки. Прошу с них деньги за очки, говорю что если не отдадут то подам заявление, снял побои, что делать? Грозит ли мне шантаж?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Да, по ст.163 УК РФ

Здравствуйте. Если подадите заявление о привлечении их к ответственности и и исковое заявление о взыскании ущерба и компенсации морального вреда, то Вас не привлекут к ответственности за вымогательство.

А если Вы будете просто предъявлять требования, не обращаясь в правоохранительные органы, то могут привлечь.

Бог Вам в помощь.