Бывший работодатель отказался отдать трудовую книжку в залог и сделал самовольную запись об увольнении

• г. Липецк

Работала у частного предпринимателя, в июне 2013 года написала заявление по собственному желанию, но так как я ему написала долговую расписку в том же 2013 году, он мне трудовую книгу не отдал, якобы в залог того, что бы я вернула деньги. 2 сентября 2016 года состоялось судебное заседательство у мирового судьи о возврате долга, где я упомянула. О том, что не могу трудоустроится за отсутствием трудовой книги. На что бывший работодатель прямо на глазах у судьи сделал запись в моей трудовой книге, о том, что я уволилась в 2013 году по собственному желанию, соответственно не поставив печать, и отдал мне её в присутствии свидетелей. Законно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

нет конечно у вас три года выпали из стажа по его вине и печать то не поставил. напишите жалобу в инспекцию по труду

Здравствуйте! Это не законно. Судебное решение, если вам отказали можно обжаловать в вышестоящий суд.

А не пропущен ли у него был срок исковой давности по вашему долгу, который составляет 3 года, это раз. Кроме того, он обязан возместить вам вынужденный прогул до дня выдачи трудовой книжки