Вопрос заключается в том, что почему с ведущего инспектора меня побоялись сократить, в апреле месяце нет?

• г. Бодайбо

Проконсультируйте пожалуйста в следующем вопросе.

Я до 15 сентября 2010 г. работала в одном из отделениях Сбербанка В Иркутской обл. г. Бодайбо. Переехав в г. Санкт-Петербург, я отправила заявление об увольнение по собственному желанию, в связи с пеерездом в другой город. За две недели до окончания отпуска (до 15.09.2010 г.), в нашем отделении прошла реструктуризация. И в той области которой я работала добавили дополнительную единицу и следовательно образовался сектор ССБО. Я должна была написать заявление о переходе с одной должности на другую в рамках этого сектора. Это обычно делается через сокращение штата, но так как у меня ребёнку нет еще 3 лет, меня не имеют право сократить. Дело в том, что, в том направлении в котором я работала уже был сектор и у меня была должность Начальника ССБО. В феврале меня уведомили, что 1 единицу сокращают, и от сектора должно было остаться 2 человека. В апреле месяце (26 числа) мою должность сократили, и предоставили должность Ведущего инспектора. Вопрос заключается в том, что почему с ведущего инспектора меня побоялись сократить, в апреле месяце нет? Тогда ребенку было всего 2 г. 4 месяца. И как можно отсудить ту должность, когда я уже уволилась по собственному желанию или хотя бы разницу в зарабтной плате, за пол года? Мой оклад начальника был 14000, а ведущего инспектора 11000 руб. плюс все накрутки 50% северных надбавок и 70% районного коэффициента.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, я думаю, что вы сейчас уже ничего на сделаете. Существуют сроки для обращения в суд - 3 месяца со дня когда работник узнал о нарушении своего права. это ст.392 ТК РФ. насколько я поняла, то 3 месяца уже прошло. Во-вторых, вы написали заявление об ув. по собственному желанию. вы же не подавали заявление , что вас принуждают это делать . Если бы вы сразу подавали заявления Работодателю - по вопросам индивидуальных трудовых споров, обращались в прокуратуру, в го.трудинспекцию, в суд, но вы этого не делали. пропустили сроки.

С уважением, юрист Елена Брусникова