Как принять решение по наследству и заботе о пожилой маме?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Папа завещал мне свою долю в приватизированной квартире на Украине, в которой две остальные доли принадлежат моему брату (он проживает вместе с родителями) и маме (она пенсионерка) поровну. В конце ноября полгода, как папы нет. Т.е. мне необходимо срочно принимать решение, вступать в право наследства или отказываться в пользу либо брата, либо сестры, которая живет отдельно, либо мамы. Мама также составила завещание на мою сестру. Решение для меня сложное не из-за доли, которая мне на самом деле не нужна и я готова от неё отказаться, а потому что, встает вопрос ухода за мамой. Сестра с братом живут рядом с мамой, но никто в полной мере брать на себя уход не хотят. Вопрос мой в следующем. Обязательно ли я должна определиться со своим решением до полугода? Если я не вступаю в право наследства и не отказываюсь, какие в этом случае возможны варианты? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

Если вы не вступаете в наследство и не отказываетсь, наследство переходит наследникам по закону,то есть его жене и детям в равных долях.

Лариса.Да вам необходимо определиться со своей долей в наследстве.Но,предупреждаю вас,что законы в Украине несколько отличаются от Российских.И вам,как гражданину другого государства,придется заплатить 30% налог на наследование.В России данного налога нет.А вот гражданам Украины платить данный налог не надо.