Налог на доход от продажи жилья в новостройке - учет расходов на покупку и ремонт

• г. Барнаул

В прошлом году приобрели жилье в новостройке после строителей, сделали ремонт. Сейчас квартиру планируем продавать. Подскажите, можно ли платить налог с дохода от продажи за минусом расходов по покупке данного жилья и минус расходы затраченные на ремонт? Или же налог придется платить со всей суммы?

Ответы на вопрос (1):

Можно принять к вычету.

Расходы на достройку и отделку приобретенной квартиры возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение не завершенной строительством квартиры без отделки, а после строителей именно это и означает..

Вот обоснование, если нужно:

Подпунктом 3 п. 1 ст. 220 НК РФ предусмотрено, что при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей: имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Вместе с тем, как следует из положений пп. 5 п. 3 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 п. 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного жилого дома или доли (долей) в них либо отделку приобретенной квартиры, комнаты или доли (долей) в них возможно в том случае, если договор, на основании которого осуществлено такое приобретение, предусматривает приобретение не завершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них.