Претендует ли тетя на долю в квартире после смерти бабушки?

• г. Москва

Я проживаю в квартире, нас три собственника. Я,отец и бабушка. Раньше еще в собственности находилась моя тетя, но мы выкупили у нее долю. Хотелось бы узнать, после смерти бабушки сможет ли она претендовать на ее долевую часть без завещания или нет? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

После смерти бабушки, в отсутствие завещания, на ее долю могут претендовать наследники первой очереди - дети, супруги, родители и те, наследники, которые будут иметь право на обязательную долю (эта категория наследует независимо от наличия завещания).

Здравствуйте!

Если тётя является дочерью бабушки, то при отсутствии завещания она будет иметь право наследовать в силу закона как наследник первой очереди (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

Здравствуйте! Да, она имеет право наследовать после смерти своей матери. Если Ваша тетя является дочкой по отношению к наследодателю.