Поэтому мы решили временно зарегистрировать ее у себя (в Санкт-Петербурге) и здесь же поменять ей паспорт.

• г. Санкт-Петербург

У нас сложилась такая ситуация с нашей бабушкой:

В 1994 году она выписалась из города Феодосия и прописалась к своему сыну в Москве постоянно. Там ей начисляется пенсия. В 1994 году в Москве ей был выдан вкладыш о гражданстве России.

Сама же бабушка живет с нами в Санкт-Петербурге.

Сейчас надо менять паспорт на новый. Бабушка не может поехать в Москву для этого, она старенькая. Поэтому мы решили временно зарегистрировать ее у себя (в Санкт-Петербурге) и здесь же поменять ей паспорт.

Но тут возникли непредвиденные обстоятельства.

В паспортной службе говорят, что вкладыш о гражданстве нашей бабушки был выдан не по той статье и гражданство у нее не Российское. Но другого гражданства бабушка тоже не принимала.

И ошибка была допущена паспортными службами, а не бабушкой.

Подскажите, что можно сделать в такой ситуации, т.к. из паспортной службы отправляют в ОВИР и т.д. по полной программе.

Спасибо.

Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

Дело в том, что на момент вступления в силу Закона Украины "О гражданстве" (1991 год), бабушка постоянно проживала в Феодосии (Украина), на основании чего автоматически является гражданкой Украины. Закон РФ "О гражданстве РФ" (принят в 1991 году, вступил в силу 06 февраля 1992 года) признает гражданинами РФ всех тех, кто по состоянию на 06 февраля 1992 года постоянно проживал на территории РФ. Ваша бабушка прибыла позднее, соответственно, гражданином России она не является. Таким образом, на сегодняшний день сложилась ситуация, в силу которой она должна получить в Посольстве Украины (в Москве) или в Консульстве Украины (в Санкт-Петербурге) национальный украинский паспорт, затем ей нужно будет получить вид на жительство по месту постоянной регистрации (в Москве), затем перерегистрировать вид на жительство в Санкт-Петербурге. К сожалению, изменить эту процедуру на сегодняшний день невозможно.