Суд рассматривает законность увольнения по причине прогула - отсутствие времени составления акта и отсутствие объяснений от работника

• г. Москва

Уволили за прогул. Суду представили Акт о прогуле, датированный 15 апреля, в нем написано, что работник отсутствовал на работе с 11 апреля по 15 апреля. В акте не стоит время составления акта и не указано, запрашивались ли объяснения от работника причин прогула. Работника в результате конфликта 11 апреля не допустил к работе главный бухгалтер. Признает ли суд законным увольнение за такой прогул, который фактически вынужденный? Признает ли суд такой акт о прогуле составленным без нарушений? Если работодатель не затребовал объяснений прогула сразу по факту прогула, а выслал требование объяснений через месяц по почте и, не получив уведомление о вручении требований, издал приказ об увольнении, такое увольнение законно?

Ответы на вопрос (4):

Суд удовлетворит иск и всё признает.

Но" автоматом" в суде ничего не бывает . Обе стороны для суда равны.

Вы должны привести суду аргументы, доказательства по ст.55-56 ГПК РФ и убедить в своей правоте суд

Здравствуйте! Срок обращения в суд восстановлении Вас на работе истек (1 мес. со дня увольнения).

Существует определенная процедура увольнения, которая в Вашем случае нарушена. В таком случае в случае нарушения процедуры, суд должен вынести решение о восстановлении на работе.

У нас по схожим делам порой разные решения судов - поэтому предугадать, что решит суд не представляется возможным. Надо видеть материалы дела. Как составлена служебная, записка, что запрашивалось в объяснениях, когда произведено увольнение и т.д.

Успехов Вам!

Если Вы работник - доказывайте тот факт, что имелись препятствия к выходу на работу. Те нарушения при составлении акта, которые Вы указали, не являются существенными. Что касается нарушения порядка запроса объяснений у работника - нужно смотреть документы.