Незаконные перерасчеты на отопление за 2015 год вызвали возмущение жильцов - почему начисления не были произведены ранее?

• г. Москва

Месяц назад вместе с очередной ежемесячной оплатой за квартиру, электроэнергию, горячую и холодную воду пришел перерасчет на отопление за 2015 год. Этот перерасчет (плюс к тому что мы платили и так не малые деньги (по 5-6 тыс) в течение 2015 года за тепло, составил еще дополнительно около 10 тыс рублей. Все возмутились в доме, написали письмо коллективное на проверку. Сумма то не малая. Пришел ответ, ссылка на закон от 2009 года, что постановка счетчиков на тепло обязательна в квартире. Хорошо что сейчас выяснилось это. А где были коммунальщики тремя годами ранее, хочется спросить. Почему деньги, в таком случае, не начислялись и почему нет начислений в других домах, без счетчиков? Как вы считаете, то что произошло это по закону?

Ответы на вопрос (12):

Судя по изложенному, всё законно. УК может производить перерасчёт за последние три года.