Вопрос о правомерности увольнения беременной женщины при выходе другой женщины из декретного отпуска

• г. Нижний Новгород

2 года назад устроилась по договору на работу вместо девочки которая ушла в декрет. Отработав почти 2 года я сама ушла в декрет. Поехала в отдел кадров отвозить документы мне говорят, что если девочка за которую я работаю если выйдет из декретного отпуска то, меня автоматически уволят, не смотря на то, что я сама нахожусь в декретном отпуске. Разве так имеют право делать? Если бы я была не в декрете, то другое дело, мне говорили, что я по договору, а так, как я сама в декрете. Как быть? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Уволить вас работодатель может, но при наличии следующих условий:

В соответствии со ст. 261 ТК РФ, допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Имеет значение как оформлен Ваш трудовой договор.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (ст. 256 ТК РФ).