Может ли инвалид получить участок бесплатно или в аренду от города доя коммерческих целей?

• г. Ставрополь

Может ли инвалид получить участок бесплатно или в аренду от города доя коммерческих целей?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Может получить в первоочередном порядке.

Да, может получить.

Одной из мер соцподдержки инвалидов является право получить землю под строительство жилого дома, дачи или гаража. Однако по закону земельные участки бесплатно инвалидам никто не обещает, установлен лишь порядок получения участка. Что это значит? Согласно ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», они имеют право получить любой участок, причем расположенный ближе всего к их месту жительства, без проведения торгов по обычному договору купли-продажи. Сама земля бесплатной быть не может, в законе закреплено лишь право на первоочередное получение участков.

Для коммерческих целей Вы участок таким образом не получите. Только на торгах.