Какая причина может стать препятствием в переходе права собственности на ветерана?

• г. Самара

Нотариус выдал свидетельство о праве на наследство по завещанию на квартиру. Эту недвижимость наследник хочет продать без регистрации права собственности на себя. Покупателем выступает ветеран, средства на покупку квартиры для которого переводит муниципаотный район. В договоре купли продажи правоустанавливающим документом должно быть нотариальное свидетельство о праве на наследство. В договоре будет указано право залога в пользу продавца до окончательного расчета и подписание аета приема-передачи потом. Какая причина может стать препятствием в переходе права собственности на ветерана?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана, на сделки с недвижимостью рапространяются специальные правила. В настоящее время наследница может пользоваться и владеть полученной квартирой, т.е. проживать, делать ремонт, оплачивать налоги и коммунальные платежы ( это еще и ее обязанность), а вот распорядиться квартирой иным образом она не может. Не может ее продать, подарить и т.д. Для совершения любой сделки с этой квартирой наследница должна зарегистрировать переход права собственности на нее и получить Свидетельство на право собственности. Только после того, как она зарегистрирует переход права собственности на себя, она может совершить указанную Вами сделку купли-продажи. Раз участником (плательщиком) по сделке будет выступать муниципалитет, то можно обратиться к его работникам с просьбой ускорить оформление необходимых документов по регистрации. Т.е., несмотря на то, что наследник становится собственником с момента выдачи ему свидетельства о праве на наследстве (исключение из общего правила, когда собственником недвижимости становяться только после регистрации права собственности), но для распоряжения имуществом все же нужна регистрация перехода права собственности. Удачи, И.В.

Вы абсолютно не верно мыслите.Свидетельство о праве на наследство не может быть правоустанавливаюшим документом.Таковым является только свидетельсов о праве собственности, которое наследник должен получить и только потом продавать.Иначе договор не зарегистриуют и оплату по сертификату не произведут.