Как решить проблему с арендой квартиры, когда бывший муж не хочет платить нормальную цену?

• г. Москва

Хочу сдать квартиру в аренду. Собственники квартиры дочь - 2\3 и 1\3 бывшего мужа. Дочери 23 года. Бывший муж (отец дочери) не разрешил сдавать. Теперь живет там со своей новой семьей. Платит нам за аренду копейки. Как заставить его платить хотя бы среднюю цену?

Ответы на вопрос (4):

Он вообще не обязан Вам ничего платить - он такой же собственник как и Ваша дочь. Ваши действия неправомерны.

Здравствуйте!

Обратитесь в суд с исковым заявлением о взыскании денежной компенсации исходя из рыночного размера арендной платы за жилое помещение (ст. 247 Гражданского кодекса РФ).

Он не обязан платить аренду, если он собственник доли в квартире

Дочь тоже может жить в квартире

Без согласия бывшего мужа сдать квартиру в аренду не получится.

Но и вселять кого-либо без согласия дочери он не вправе. Дочь может обратиться в суд с иском о выселении всех жильцов, вселившихся без ее согласия. Под таким давлением отец может пойти на уступки. Также в судебном порядке возможно определить порядок пользования квартирой, с выделением каждому собственнику определенной комнаты (если это технически возможно).