Какие годы будут учитываться при расчете декретного пособия, если я работала на новом месте всего 5 месяцев и перед этим была в отпуске по уходу за ребенком?

• г. Краснодар

Я работаю на новом месте 5 месяцев, через месяц мне в декрет. До этого работала в другой организации и последние три года была в отпуске по уходу за ребенком, затем уволилась. За какие года мне будут расчитывать декретное пособие? Если на предыд. Работе я 3 года была в отпуске до 3 лет.

Ответы на вопрос (1):

Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). В случае если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.