Консультация нужна - муж не получил зарплату за полтора отработанных месяца

• г. Москва

Меня зовут Юлия. Нужна ваша консультация. Мой муж уволился с работы в июне этого года, но так не получил зарплату за отработанные полтора месяца. Начальница переносит дни встреч и не желает ему выплатить положенные деньги. Трудовую мужу отдали только на днях. Подскажите пожалуйста, что делать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Срочно подавайте заявление о выдаче судебного приказа о взыскании зарплаты в суд, в течение 3 месяцев со дня увольнения.

Здравствуйте! Можно написать жалобы в инспекцию по труду и в прокуратуру.

Здравствуйте!

Подавайте жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру. Заработную плату и компенсацию за дни вынужденного прогула (за период задержки выдачи трудовой книжки) также можно взыскать в судебном порядке.

В трудовую инспекцию можно обратиться через интернет (http://онлайнинспекция.рф).

В суд уже надо было давно обращаться. Срок - три месяца с даты увольнения.

Здравствуйте! Необходимо срочно обратиться в суд, поскольку срок обращения в суд истекает (или уже истек). Срок составляет три месяца со дня увольнения. Одновременно можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой (ст. 84.1 ТК РФ).

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника (ст. 234 ТК РФ).

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ).

Поэтому не слушайте начальницу и подавайте в суд.