Незаконная требовательность нотариуса - отказы от родных для получения св-ва на наследство после смерти матери

• г. Мерке

Умерла мать; хозяйка дома; я проживал с ней; и сейчас живу в этом доме; прошло 3 года; родные братья и сестра не претендуют на дом; нотариус мне не выдает св-во о праве на наследство; требует отказы от родных.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В каком государстве?

Спросить
Пожаловаться

Имею ли я право проживать полгода до вступления в наследство в завещенном мне доме? На половину дома претендуют родные сестры умершего. В доме я не прописана.

У меня умерла мать, прошло уже больше полугода. Я прописан с ней в одном доме, вступил в наследство у нотариуса до истечения полугода со дня ее смерти. В этом же доме прописан мой племянник - ее внук, его мать (моя сестра) уже умерла. Он от наследства не отказывался, но и не вступал в него. Теперь нотариус утверждает, что внук тоже будет равноправным владельцем дома. Так ли это? Племяннику моему дом не нужен, он строит свой, на этот не претендует.

В январе 2014 года у меня умерла бабушка, а в феврале этого года мой отец, который с ней жил по семейным обстоятельствам (прописан в доме). Дом он не оформил на себя. Из родных остались я и родные братья с сёстрами бабушки. Подскажите, кто имеет право на дом?

Кто первый имеет право после тети вступить в наследство, двоюроднные братья и двоюродные сестры тети или племянники родные по родным братьям.

Мой отец хочет оформить дом оставшийся от дяди, у дяди отца не своих детей родные братья тоже умерли, нотариус требует включить в наследство еще мачеху отца, которая к этому дому не имеет никакого отношения, правильно ли это.

Моя мать имела четверых детей - троих дочерей и сына. Она оставила завещание на имущество (дом) на двоих (на меня и младшую сестру). После смерти матери никто из наследников по завещанию с заявлением о принятии наследства к нотариусу не обратился. Я, не будучи зарегистрированной в доме, после смерти матери стала там проживать постоянно и более 10 лет там живу. Второй наследник (младшая сестра) по завещаю три года назад умерла, сын умер еще раньше. После смерти матери никто кроме меня в этом доме не проживал. В настоящее время на части дома претендуют средняя сестра и дочь младшей сестры. Мне 76 лет, более 10 лет я живу в этом доме, оплачиваю все счета и налоги, содержу дом, делаю ремонт и благоустраиваю его.

С каким исковым заявлением мне нужно обратиться в суд, какая часть наследства будет принадлежать мне, а какая средней сестре? Имеет ли право на наследство дочь младшей сестры, не вступившей в наследство?

Дом приватизирован только на меня, родителей нет в живых, я живу в этом доме 22 года, востанавливал после пожара один без участие родных, имеют ли права претендовать мои сестра и братья на этот дом. Завещания нету.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В наследство от родителей достался дом мне и двум родным сестрам. Права на дом у всех равные, сестры живут в этом доме со своими детьми, а мне места не!

У меня умер отец. С ним были прописаны мать и две сестры, а я прописан и проживаю в наследуемом доме. Этот дом ему достался по наследству. Я подал заявление на принятие наследство. Мать и две сестры не писали заявление. Нотариус требует от меня их отказы, иначе невыдаст свидетельство. Что мне ждать если они не придут к нотариусу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение