У ответчиков нет дохода более 10000 рублей в месяц и 1/2 доля квартиры, доставшейся по наследству.

• г. Санкт-Петербург

По наследству умершего остался долг 240 000 рублей, по выплате которого было обращение в суд, где были выдвинуты требования к малолетнему сыну умершего и его отцу в возрасте 59 лет. У ответчиков нет дохода более 10000 рублей в месяц и 1/2 доля квартиры, доставшейся по наследству.

Каково может быть решение суда по выплате долга?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна, в соответствии с нормами действующего законодательства, наследники отвечают по доглам наследодателя в размере стоимости полученного имущества. У Вас есть два пути: либо все же погашать долг, подписав с банком соглашение о размере ежемесячных выплат, которые устроят обе стороны и не будут столь обременительны - это в том случае, если Вы хотите сохратить долю в квартире. Если же Вы в этом не заинтересованы, то Вы можете попытаться реализовать эту долю и расчитаться с банком. Но рассчитываться все равно придется. Если стоимость имущества наследодателя меньше его долга, то Вы покрываете его долг только в размере стоимости полученного имущества. С уважением, И.В.