А может быть, первое вовсе и не противоречит второму, и зря я возмущаюсь?

• г. Москва

В законе РФ написано одно, а в письме Департамента финансов г. Москвы другое. Может ли и то, и другое быть законно? Что посоветуете делать? Конкретно: по закону об образовании 1996 года (ст.41, п.7.) «негосударственные общеобразовательные учреждения получают право на государственное и (или) муниципальное финансирование с момента их государственной аккредитации…» а в письме ДФ г. Москвы №23/05 от 02.04.2003 «финансирование негосударственных учреждений образования осуществляется с момента заключения договора между Управлением образования и школой». А может быть, первое вовсе и не противоречит второму, и зря я возмущаюсь?

Ответы на вопрос (1):

Не противоречит. В законе оговорен момент возникновения права на финансирование, то есть до аккредитации финансирование невозможно. А после аккредитации - возможно, но порядок и условия финансирования законодатель не оговаривает, то есть не устанавливает обязательств государства или муниципалитета осуществлять финансирование любого и каждого негосударственного образовательного учреждения. Реализация возможности финансирования, в том числе и дата, с которой начинается финансирование, устанавливается договором, как это следует из письма.