Собачка умерла после покупки - как вернуть деньги или получить другую собаку?

• г. Екатеринбург

03.09.16 я приобрёл по договору собачку. В связи с отсутствием аппетита у собаки обращался с 04.09.16 и 06.09 в ветеринарку. Там сказали что нужно насильно запихивать еду в рот ставили поддерживающие уколы (собачка очень маленькая и ей нельзя долго не есть. 400 гр, 2 мес.) и порекомендовали обратиться к специалисту на УЗИ для выявления заболевания. 07.09.16 я с собачкой поехал в Екатеринбург на УЗИ, но перед кабинетом собачка умерла. Возможно ли вернуть деньги за собаку или потребовать другую собачку? Я покупал у женщины которая этих собак разводит. Если можно попробовать то какие документы мне нужно оформить?

Ответы на вопрос (4):

Да можете написать претензию в случае отказа вернуть деньги или предоставить другую собаку обращайтесь в суд.

---Здравствуйте, предъявите ей письменную претензию и обращайтесь в суд . Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте, если по договору покупали, то можно, еще и с процентами. По закону собака - это обычное движимое имущество, и на нее распространяются все нормы об имуществе. Нужно составлять претензию и прикладывать медицинские документы. Вопрос несложный.