Действия работодателя в случае отказа работников от перевода на новое предприятие

• г. Омск

Какими должны быть действия работодателя в случае когда работник не дает согласие на перевод из одной организации в другую. Объемов работы в прежней организации осталось минимум и то до конца года (предприятие занималось пассажирскими перевозками, но срок конкурса закончился, а в новом конкурсе участвовать не смогли - не допустили, т.к. предприятие имело долги в бюджет) Мы открыли новое предприятие, работа в нем предлагается та же самая, но с немного другими условиями оплаты труда. Часть водителей из-за этого не хотят переходить. Сокращать в старом предприятии нет денег (2 месяца работы и три по сокращению). Что предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Ольга.

...............................................

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты.

...................................................................................................

Данный юридический вопрос регулируется положениями Трудового кодекса Российской Федерации (кратко - ТК).

..................................................................

Согласно п.5 части 1 статьи 77 ТК, возможен перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность).

....................................................................

Юристы, которые специализируются по трудовым судебным делам, знают, какие риски бывают у работников, если они без законной страховки соглашаются на такие переводы.

..............................................................

Таким образом, если работники данной организации не хотят переводиться в другую организацию, то заставить их захотеть не получится законными способами.

..........................................................................

Ваш основной вопрос: "Что предпринять?"

.........................................................................

У этого работодателя множество вариантов, что предпринять в этой "классической ситуации", используя положения ТК и ситуацию в этой организации.

Это как минимум:

1. Предлагать работникам расторгнуть трудовой договор на основании статьи 80 ТК.

2. Предлагать работникам расторгнуть трудовой договор не основании статьи 78 ТК (чем-то заинтересовав своих работников, т.е. суммой денег).

3. Применить положения статьи 74 ТК (давно нужно было сделать это, а не дожидаться этой ситуации...).

4. И т.д.

...............................................................................................

Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и нужных копий документов.

Удачи работодателю